В ветеранском движении. Ради будущего малой родины

На территории Красносельского сельсовета ведёт работу по патриотическому воспитанию и помогает коллективам структурных подразделений муниципального образования формировать положительные гражданские качества у подрастающего поколения первичная ветеранская организация.

Кризисные явления последних десятилетий оказывают негативные воздействия в воспитании молодёжи, поэтому чтобы формировать и развивать личность гражданина и патриота России все структуры муниципального образования Красносельского сельского совета: клубы, школы, музей, библиотека объединили усилия в воспитании детей и подростков. Первичная ветеранская организация также не остаётся в стороне и всегда готова принять участие в мероприятиях, беседах. Так школьный музей, руководит которым В. С. Козлова, превращён в центр патриотического воспитания. В музее собраны документы, реликвии, фотодокументы героев войны, тружеников тыла и ветеранов труда. Члены ветеранской организации частые гости в школьном музее, на уроках мужества.
Члены военно-патриотического клуба «Бармица» ухаживают за могилами ветеранов и участников войны, у которых не осталось родственников. Для этого вместе с руководителем клуба И. В. Нестеровым были уточнены списки ушедших из жизни ветеранов. Теперь школьники занимаются благоустройством воинских захоронений и мемориального парка, к 9 мая прикрепляют Георгиевские ленты. Члены ВПК ежегодно принимают участие в военно-патриотической игре «Победа», районном конкурсе «Пост № 1», смотре военно-патриотической песни, участвуют во Всероссийской акции «Вахта памяти». Также активны в волонтёрском движении «Забота», «Снежный бум», «Эстафета добрых дел», направленных на оказание помощи ветеранам на их придомовых территориях.
Работники Домов культуры с. Красноселья и п. Север организуют и проводят тематические мероприятия, конкурсные программы, концерты, где люди старшего поколения передают полезный опыт, народные традиции и обычаи. В канун 9 мая в селе прошла большая подготовка к акции «Бессмертный полк». Собрали 60 фотографий ветеранов и участников войны, которые отсканировали, отпечатали. Школьники под руководством О. И. Пилль сделали планшеты. Торжественно под музыку «Летят журавли» прошло шествие колонны «Бессмертного полка», не оставив равнодушными жителей всех возрастов. Тружеников тыла, детей войны, ветеранов труда сфотографировали для слайдового показа в концертной программе, которая была посвящена Дню Победы и чтобы сохранить память об односельчанах, которые добросовестно трудились и участвовали в развитии и становлении совхоза «Красносельский».
Так по возможности, доступными методами ветераны стараются принимать участие в воспитании молодого поколения красносельцев, чтобы привить им любовь и уважение к людям, которые проживали, воевали, работали ради светлого будущего своей малой родины.
А. Чернакова,
председатель ветеранской организации

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>