Виды на урожай хорошие

IMG_8262

На минувшей неделе проходила традиционная приёмка посевов сельхозпредприятий Чановского района. Возглавил работу комиссии Глава Чановского района В. И. Губер, в состав которой вошли председатель районного Совета депутатов В. Г. Шнайдер, первый заместитель главы администрации района Р. С. Ибрагимов, заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации района А.А. Шпедт, руководители и специалисты хозяйств, главы поселений.

 IMG_8307

Объезжали поля для того чтобы воочию увидеть, как хозяйствуют на земле их коллеги, как они справились с очередной посевной и оценивали состояние сельскохозяйственных культур.

Прямо на поле профессионалы обсуждают состояние посевов, уход за ними. В ходе беседы дается объективная оценка работе полеводов на каждом осмотренном участке. При этом агрономы и руководители вовсе не стремятся искать друг у друга какие-то недочеты. Подчас разговор переходит в бурное обсуждение достоинств и недостатков различных технологий.
Оценивалось состояние посевов яровых зерновых, озимых, однолетних кормовых культур, многолетних трав.
В течение двух дней комиссия осматривала поля. Руководители проделали большой путь, побывав на полях во всех сельхозпредприятиях района. Завершился маршрут в ООО «Таган», где аграрии подвели итоги взаимопроверки, обсудили недоработки, допущенные во время сева и в период обработки посевов, отметили успехи.
Комиссия подвела итоги, после чего и определились победители. Результаты смотра озвучил Глава Чановского района В.И. Губер, вручив Почётные грамоты.
Места распределились следующим образом:
По северной зоне: первое место заслуженно присуждено ООО «Красносельское» — руководитель В. А. Петерсон; второе место присвоено ООО «Советская Родина» — и.о. руководителя В. В. Публиковский; третье место ОАО «Щеглово» — руководитель З. А. Алеев.
По южной зоне: первое место заняли полеводы ООО «Блюдчанское» — доверительный управляющий А. Я. Валл; второе место досталось ООО «Таган» — руководитель С. В. Вурм; третье место ООО «Тармакуль» — руководитель Р. Г. Товмасян.

IMG_8220

Подводя итоги, Виктор Иванович озвучил результаты работы. О ситуации он говорил с осторожным оптимизмом, с поправкой на непредсказуемые погодные условия: «Мы увидели, что почти все сельхозпредприятия, фермеры хорошо поработали с землей, виды на урожай в этом году хорошие. Но мы сейчас уже видим, как нам необходимы дожди, на полях не хватает влаги. Земледельцами хозяйств выполнена огромная работа. И в дальнейшем предстоит приложить максимум усилий по уходу за посевами для получения урожая, окончательный итог и главную оценку поставит жатва».
Семинар стал удачной возможностью для делового общения руководителей районных хозяйств и ещё раз убедил, что они, как истинные хозяева земли, несмотря на трудности, изыскивают возможности для того, чтобы обеспечить полям нужный уход.
Николай ЦЫГАНОВ
Фото автора

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>