Бюджет-2017: прогноз уверенный

IMG_9999

Комитет Законодательного собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности заслушал информацию об исполнении бюджета и рассмотрел бюджетные коррективы, предложенные правительством области.

«Прогноз по доходам скромный, но уверенный» — полная цитата министра финансов Виталия Голубенко, прокомментировавшего депутатам ситуацию с исполнением областного бюджета за 5 месяцев текущего года. Доходы, полученные за этот период, составили 52 млрд. рублей, план по доходам исполнен на 41,5%. По этому показателю область занимает 15-17 позицию в рейтинге субъектов РФ.
По словам главы минфина, определяющим фактором для исполнения бюджета стали корректировки бюджета осенью 2016 года, благодаря которым первый квартал область закончила с профицитом в 5,1 млрд. рублей. «Коррективы бюджета на опережение, в том числе выделение ассигнований на погашение кредиторской задолженности, выплату январской зарплаты бюджетникам, а также переходящие остатки собственных средств дали нам дополнительные ресурсы, благодаря которым мы не так нуждались, как в прошлом году», — заметил Виталий Голубенко. Заметно лучше, чем в 2016 году ситуация с поступлениями налога на прибыль, на совокупный доход, поступлениями от акцизов на алкогольную продукцию. Заместитель председателя правительства подробно проанализировал поступления налога на прибыль, который является индикатором экономического состояния региона. По результатам 5 месяцев к аналогичному периоду 2016 года предприятия финансовой сферы показали темп роста налога на прибыль 148%, по предприятиям транспортной отрасли (включая авиакомпании) темп роста налога увеличился в 2,5 раза, в торговле – в 1,4 раза, в обрабатывающем производстве – в 1,3 раза, в сфере добычи полезных ископаемых – в 3,5 раза. «К концу года мы ожидаем получить собственных доходов порядка 105 млрд. рублей, это темпы роста 104-105% к уровню 2016 года», — заявил министр.
Итоги исполнения областного бюджета с начала года, а также ряд решений на федеральном уровне, позволили пересмотреть прогнозные значения по доходным источникам. Правительство региона предложило увеличить прогноз по доходам областного бюджета текущего года на 2 млрд. 184 млн. рублей, в том числе на 1 млрд. 895 млн. рублей за счет собственных налоговых поступлений. Более 850 млн. рублей составила сумма экономии обслуживания внутреннего долга, благодаря полученным областью бюджетным кредитам. Таким образом, доходы областного бюджета правительство предложило увеличить до 123 млрд 27 млн рублей. Расходную часть областного бюджета планируется увеличить на 2 млрд. 172 млн. рублей – до 124 млрд. 334 млн. рублей.
Основная статья дополнительных расходов – жилищно-коммунальное хозяйство, на которое предусмотрено 1 млрд. 244 млн. рублей, из них 855 млн. рублей – на формирование нормативных запасов топлива для муниципальных районов и снижение задолженности перед теплоснабжающими организациями. На повышение надёжности систем водоснабжения и водоотведения в сельской местности запланированы 209 млн. рублей, 407 млн. рублей – на ремонтные работы в государственных бюджетных учреждениях. Более 400 млн. рублей запланированы дополнительно на сферу здравоохранения. Из этой суммы 248 млн. рублей будут направлены на оснащение реконструированной ЦРБ в Барабинском районе, 100 млн. рублей – на дооснащение парка медицинского оборудования для лучевой диагностики, анестезиологии и реанимации по профилю урология, 60 млн. рублей – для оснащения медицинским оборудованием 20 ФАПов, которые будут построены в этом году.
«Качественной работой» назвал деятельность минфина заместитель председателя комитета Валентин Сичкарёв: «Маневр на обслуживании внутреннего долга позволяет сэкономленные средства направлять на дополнительные субсидии районам, на решение тех задач, которые отражены в наказах избирателей. Как и было обещано, районам компенсированы затраты в связи с отменой льгот на имущество автодорог. Муниципалитеты получат деньги на приобретение топлива, на ремонт систем водоснабжения, другие первоочередные нужды. Конечно, задачи, которые нужно решать, в разы больше средств, которые мы можем сейчас выделить. Но предложения депутатов, внесенные в «Лист ожидания» как первоочередные, учтены», — подчеркнул депутат.
По мнению первого заместителя председателя Законодательного собрания Андрея Панфёрова, назрел вопрос увеличения заработной платы муниципальным служащим. По его словам, «письма об этом приходят пачками». Депутат Александр Аксененко напомнил коллегам об обращении к губернатору, направленному депутатами комитета Заксобрания по строительству, в котором они предложили главе региона выделить дополнительные средства на финансирование государственных программ стимулирования жилищного строительства, что должно поддержать строительные компании и предприятия стройиндустрии, которые по-прежнему в состоянии кризиса. «Надо посмотреть на доходы населения – вот главная причина», — заметила депутат Лариса Шашукова, предложив при рассмотрении результатов реализации плана социально-экономического развития сделать акцент на анализе доходов населения.
Работа над изменениями в бюджет до сессии Законодательного собрания будет идти в ежедневном режиме. «От аграрного комитета ждём реакцию на ситуацию с льготными кредитами. На майской сессии мы рассматривали вопрос о выделении на эти цели дополнительно 100 млн. рублей. Положение с этими ресурсами крайне сложное. Льготные кредиты заменяются коммерческими, тем самым возрастает нагрузка на субъекты сельхозбизнеса», — считает председатель комитета Александр Морозов. Этот момент при принятии бюджетных корректив также должен быть рассмотрен, как и наличие средств на выплату отпускных педагогам, поддержку аграриев в период уборки. Горячее сибирское лето пролетит быстро.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>