Губернатор поставил задачу усилить работу по привлечению инвестиций, как мирового уровня, так и федерального

dsc_0381_2

Необходимость усиления работы областных органов исполнительной власти по привлечению инвестиций как мирового уровня, так и федерального — особо отметил Губернатор Владимир Городецкий в ежегодном инвестиционном послании. Основной темой доклада главы региона на заседании Совета по инвестициям 23 июня стали инвестиционный климат и инвестиционная политика Новосибирской области.

Инвестпослание Губернатор начал с итогов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, который был представлен на Петербургском международном экономическом форуме. Глава региона подчеркнул, что именно этот рейтинг является главным индикатором состояния инвестиционного климата субъектов РФ. И Новосибирская область не исключение.
Владимир Городецкий напомнил, что результатом стало улучшение позиций Новосибирской области на 19 пунктов. С 46-го места регион поднялся на 27-ое. Анализ рейтинга 2017 года показал, что значения по 24 показателям улучшились (55% от общего числа).
В частности, Федеральной кадастровой палате «Росреестра» удалось сократить время постановки на кадастровый учёт с 32 до 25 дней. Выросло качество организационной, инфраструктурной и информационной поддержки малого предпринимательства. Речь идёт, как пояснил Губернатор, о рабочих местах в бизнес-инкубаторах и технопарках, функционировании информационного портала по вопросам поддержки и развития малого предпринимательства, росте качества консультационных и образовательных услуг для бизнеса. Традиционно высокие оценки получило качество телекоммуникационных услуг.
По всем направлениям улучшены позиции региона по доступности инфраструктуры: выросла доля дорог, соответствующих нормативных требованиям и оценка качества дорожных сетей предпринимателями. Улучшилась оценка бизнесом объектов инвестиционной инфраструктуры, прежде всего, парковых проектов.
Сегодня парковая политика в Новосибирской области развивается очень активно: действуют Академпарк, Биотехнопарк, медицинский технопарк, ПЛП, частный индустриальный парк «Новосиб», идут работы по созданию Восточного ПЛП. В 2016 году состоялось открытие первой очереди Промышленного медицинского парка, созданного на базе Медтехнопарка и ставшего первой в России концессией в сфере медицины с федеральным участием.
Парковая политика, как заявил Губернатор, — один из базовых элементов инвестиционной политики региона. Минэкономразвития и АИР продолжают привлекать федеральные средства на возмещение затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков. Так по итогам 2016 года областному бюджету была предоставлена федеральная субсидия в размере 215,5 млн. рублей в виде компенсации затрат на создание ПЛП и Биотехнопарка.
Особенно Владимир Городецкий подчеркнул, что улучшилась и оценка бизнесом мер государственной поддержки. В 2016 году господдержкой воспользовались 23 инвестора. Общий объём средств составил 529 млн. рублей. «Но этого всё ещё недостаточно, — уточнил Губернатор. — Необходимо повышать сбалансированность, качество и доступность мер господдержки».
Однако по ряду показателей оценка бизнеса оказалась ниже, чем в прошлом году. Губернатор поручил специалистам профильных министерств и управлений проанализировать ситуацию, разобраться в причинах и в кратчайшие сроки разработать меры по устранению препятствий, обозначенных представителями бизнеса.
«Высокое место в рейтинге не самоцель, но работа по улучшению его показателей действительно меняет инвестиционный климат региона к лучшему. Каждое ведомство вносит свой вклад в инвестиционный климат Новосибирской области. Специалистам минэкономразвития необходимо организовать работу по подготовке дорожной карты по улучшению показателей Национального рейтинга на 2017-2018 год», — поставил задачу Губернатор.
Ещё одной важнейшей задачей по улучшению инвестиционного климата глава области назвал привлечение инвестиций в районы. С прошлого года региональное министерство экономики приступило к внедрению Муниципального инвестиционного стандарта Новосибирской области. Это 14 факторов, которые значительно улучшат инвестиционный климат на уровне муниципалитетов. Среди перспективных направлений инвестиционного развития и вхождение в федеральную программу «Комплексное развитие моногородов», которое позволит создать территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в р.п. Горный Тогучинского района и р.п. Линёво Искитимского района. Присвоение моногородам нашего региона статуса ТОСЭР позволит получить его резидентам льготные условия ведения предпринимательской деятельности и даст толчок к экономическому и социальному развитию территорий, уверен Владимир Городецкий.
В завершение выступления Губернатор обозначил ряд важнейших задач на ближайший год, решение которых позволит привлекать в регион инвестиции как крупных российских компаний, так и компаний мирового уровня и достичь основной цели — значительного увеличения объёма инвестиций в Новосибирскую область.
«Необходимо постоянно бороться за инвестиции. И главным преимуществом в этой борьбе должны стать открытость диалога и выполнение всех обязательств. Только так мы сможем привлечь инвесторов к развитию новых точек роста экономики области», — резюмировал Губернатор.
С полным текстом инвестиционного послания Губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого можно ознакомиться на сайте правительства Новосибирской области.
Анастасия Паукова

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>