Тяжёлое детство, счастливая молодость

IMG_6634

Труженик тыла, ветеран труда, вдова участника Великой Отечественной войны – Клавдия Фёдоровна Васильева недавно отметила 85-летний юбилей. Детские годы её пришлись на военное лихолетье. Многие односельчане, в том числе и отец, Фёдор Иванович Лютов, ушли на фронт.

В их небольшой деревеньке главным работающим звеном стали старики, женщины да подростки. Летом выезжали на табора, всю неделю косили, метали, копнили сено, доили коров. Вечером в субботу возвращались в деревню, чтобы помыться в бане. Женщины постарше ехали на телеге, а девочки и мальчики, зачастую, чтобы не отстать, бежали следом. В 1943 году вернулся с фронта дядя Клавдии Фёдоровны и твёрдо заявил: «Будем тебя, Клава, всей семьёй тянуть, но выучим». Осенью девочка пошла в пятый класс, хотя по годам была много взрослее одноклассников. Когда окончила семилетку, взяли её в «Райпотребсоюз» ученицей бухгалтера. Позже окончила курсы и работала помощником бухгалтера в Таганском сельпо.
В 1951 году вернулся из армии домой Алексей Семёнович Васильев. Многое повидал он за военные годы, поэтому рассказывать о войне не любил, часто повторял: «Что война, вот мирная жизнь прекрасна во всех своих проявлениях». За боевые заслуги был отмечен медалями: «За победу над Германией», «За победу над Японией». Познакомились молодые люди на танцах в клубе, а уже через полгода поженились. Клавдия Фёдоровна вспоминает: «Мы были счастливы вместе. Счастье складывалось наше из простых мелочей. Главным было поднять на ноги сыновей, дать им достойное воспитание и образование. Работали до самой пенсии в совхозе. За добросовестный труд неоднократно награждались почётными грамотами, благодарностями, денежными поощрениями». В 2010 году согласно Указу президента РФ от 07.05.2008 г. № 714» «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны в 1941-1945 годов» супруги Васильевы получили квартиру и переехали из Тагана в райцентр. Быстро пролетело время. После продолжительной болезни ушёл из жизни Алексей Семёнович и сегодня Клавдия Фёдоровна живёт одна, вспоминая тяжёлое детство, но счастливую молодость. Ведь счастье создаётся и складывается в целое из минут и часов, проведённых рядом с дорогими и любимыми людьми.
Ирина Фомина
На снимке: К. Ф. Васильева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>