Губернатор высоко оценил успехи аграриев в проведении посевной кампании

Аграрии Новосибирской области 8 июня завершили посевную кампанию и готовы приступить к новому этапу сельскохозяйственных работ — кормозаготовке. На встрече с журналистами 13 июня Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий высоко оценил успехи по проведению весенне-полевых работ. Благодаря высокой организации труда все работы прошли в максимально благоприятные агроклиматические сроки, подчеркнул Губернатор.

Первыми посевную кампанию завершили сельхозтоваропроизводители Венгеровского и Усть-Таркского районов. Всего яровой сев в Новосибирской области проведен на площади 1,926,5 тыс. га (100,2% к плану), что превышает прошлогодний показатель на 51 тыс. га. Засеяно зерновыми культурами 1526,3 тыс. га (100,2%). В связи с проведением работ по диверсификации посевных площадей сельскохозяйственных культур основной продовольственной культуры — пшеницы посеяно 1028,7 тысяч га, 99,3% от запланированного объема.
Техническими культурами засеяно 76,4 тыс. Были увеличены посадки картофеля: в сельхозпредприятиях и крестьянских хозяйствах высажено 3,8 тыс., а это — 154,6% к плану. Кроме того, в рамках реализации программы по импортозамещению до 770 га доведены посевные площади овощей открытого грунта — капусты, моркови, лука, свёклы и других, что на 100 га больше, чем в прошлом году.
В настоящее время сельхозтоваропроизводители региона проводят работы по подъему пара и обработке посевов гербицидами. По состоянию на 13.06.2017 г. пары подняты на площади 124,17 тыс. га (28,2% к плану), 222,87 тыс. га посевов обработано гербицидами (21,2%). Всего сельхозтоваропроизводителями области приобретено 43,536 тыс. тонн минеральных удобрений (по состоянию на 24.05), что составляет более 90% от потребности.
Губернатор отметил, что, учитывая благоприятные природно-климатические условия в период посевной кампании, а также обеспеченность сельхозтоваропроизводителей региона всеми материально-техническими ресурсами, эксперты уже прогнозируют получение урожая не ниже уровня 2016 года.
Для справки.
К началу посевной кампании сельхозтоваропроизводителями области было приобретено 312 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 40 тракторов на общую сумму 732 млн. рублей. В весенне-полевых работах задействовано 8,7 тыс. тракторов, 4,3 тыс. грузовых автомобилей, 712 единиц современных высокопроизводительных посевных комплексов.
Стоимость проведения весенне-полевых составила 4,427 млрд. рублей. Заявлено привлечение краткосрочных кредитов на сумму 1,2 млрд. рублей, в рамках программы льготного кредитования фактически привлечено 1,4 млрд. рублей.
В соответствии с постановлением Губернатора Новосибирской области «О мерах по проведению весенне-полевых работ в 2017 году» для своевременного и качественного проведения весенне-полевых работ была предусмотрена государственная поддержка в объёме 1,38 млрд. рублей, фактически направлено сельхозтоваропроизводителям региона на проведение посевной кампании 1,77 млрд. рублей, в том числе из областного бюджета Новосибирской области — 785,0 млн. рублей, из федерального бюджета — 990 млн. рублей.
Анастасия Паукова

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>