В Новосибирской области будет создана региональная Ассоциация ТОС

076A7332

Ключевым событием VI Гражданского форума «Гражданский диалог» станет проведение в его рамках второго регионального форума территориального общественного самоуправления (ТОС). Об этом заявил Губернатор Владимир Городецкий 29 мая на открытии Гражданского форума.

«Развитие системы ТОС в Новосибирской области мы рассматриваем как важнейший элемент системы местного самоуправления и общественного развития, способный раскрыть организационный и экономический потенциал местных сообществ и преодолеть ещё существующее во многих местах недоверие к власти», — отметил в приветственном слове к участникам форума глава региона.
Владимир Городецкий подчеркнул, что за годы работы форум стал известен и популярен далеко за пределами Новосибирской области. В этом году участие в нём принимают представители общественных организаций и движений, представители Министерства экономического развития РФ, Высшей Школы Экономики, Общественной Палаты России, эксперты из Москвы и Московской области, Пермского края и Нижнего Новгорода, активисты ТОС всех муниципальных районов и городских округов нашего региона.
Ежегодно Гражданский форум проходит под разными девизами, которые отражают основные тренды общественной жизни. В 2017 году девиз Форума — «Активный гражданин — успешный регион!», а ключевым событием, по словам Губернатора, станет проведение в его рамках второго регионального форума территориального общественного самоуправления.
Территориальное общественное самоуправление в регионе продолжает развиваться. Накоплен огромный опыт, реализованы сотни проектов, в движении ТОС выросли и состоялись настоящие лидеры, которые личным примером доказали эффективность этой формы общественной деятельности.
«Именно поэтому так важно развивать добрососедские отношения, ведь навык участия в принятии совместных решений — это в большинстве своем или забытое, или новое качество для многих граждан. Нужно учиться жить и работать вместе. Особенно важно передавать в этой связи опыт молодым. От неравнодушия, активной гражданской позиции каждого из нас зависит качество жизни населения Новосибирской области», — подчеркнул Владимир Городецкий.
Одну из главных ролей, как особенно отметил глава региона, представители ТОС могут сыграть в обсуждении проектов, которые будут реализованы в рамках таких приоритетных проектов как «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные дороги».
Также Губернатор сообщил, что инициативная группа представителей ТОСов нескольких районов области выступила с предложением о создании региональной Ассоциации ТОС.
«Если в рамках форума предложение будет поддержано другими представителями территориального общественного самоуправления, то, возможно, уже в конце июня этот орган будет создан. Уверен, что Ассоциация необходима как важный элемент процесса объединения возможностей по поддержке развития ТОС. Территориальное общественное самоуправление должно стать основой развития гражданского общества, полноценной школой местного самоуправления. И у нас для этого есть все возможности!», — резюмировал Губернатор.
В рамках форума, который будет проходить 29-30 мая, запланированы экспертные сессии, мастер-классы, на которых обсудят правовые аспекты деятельности ТОС на современном этапе, технологии работы с населением на основе лучших практик.

Для справки
Органы государственной власти Новосибирской области проводят планомерную работу по вовлечению в созидательную деятельность и социальное партнерство как можно большего числа жителей. Поддержка ТОС в целях обеспечения участия населения в решении вопросов местного значения — одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Новосибирской области, органов местного самоуправления, общественности.
Такой подход позволяет обеспечить участие населения в решении общественных, социально-экономических задач и способствует укреплению доверия граждан к органам государственной власти, органам местного самоуправления, институтам гражданского общества.
В течение 2016 года была реализована образовательная программа для активистов ТОС и общественников. А количество ТОСов увеличилось по сравнению с 2015 годом на 10% — до 230. Увеличение произошло, прежде всего, за счёт сельских поселений и распространения практики создания ТОСов на территории муниципальных районов.
Анастасия Паукова

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>