Новосибирская область заняла 27 место в рейтинге Агентства стратегических инициатив

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который ежегодного презентует Агентство стратегических инициатив (АСИ), Новосибирская область за год поднялась на 19 пунктов. Сегодня наш регион занимает 27-ое место. Об этом заявил на встрече с журналистами 6 июня Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Результаты Национального рейтинга, по словам главы региона, представители АСИ презентовали 2 июня в рамках XXI Петербургского международного экономического форума, на котором работала и делегация Новосибирской области. Повестка Питерского форума в очередной раз дала возможность проанализировать проекты, связанные с улучшением инвестиционного климата в Новосибирской области, сверить позиции с точки зрения механизмов поддержки инвесторов, понять, достаточно ли они эффективны.

Сегодня, как отметил Владимир Городецкий, в регионе осуществляется внедрение целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности. Утверждены «дорожные карты» по внедрению в Новосибирской области всех 12 целевых моделей регулирования и правоприменения по приоритетным направлениям улучшения инвестиционного климата.

Важнейшее приоритетное направление инвестиционной политики Новосибирской области, обеспечивающее серьёзные конкурентные преимущества региона в привлечении инвесторов, — формирование индустриальных парков и технопарков. Новосибирская область вошла в число регионов, которым Правительство страны компенсирует затраты на создание инфраструктуры индустриальных парков за счёт налогов резидентов.

Результаты такой работы находят отражение в ключевых рейтингах. В прошлом году Новосибирская область также совершила рывок, улучшив свою позицию в Национальном рейтинге на 11 пунктов (46 место). А по некоторым показателям вошла в число регионов с лучшими управленческими практиками. Новосибирская область — один из лидеров ГЧП в стране. Регион дважды — в 2015-ом и 2017-ом годах — становился лауреатом Национальной премии «РОСИНФРА».

Как сообщил Владимир Городецкий, в этом ряду стоят и результаты «контрольных закупок» «Клуба лидеров» в ряде регионов страны, которые были рассмотрены в передаче «Агент Бизнеса» на канале Вести 24. По итогам оценок Новосибирская область заняла третье место.

«Все эти результаты являются итогом большой работы и, безусловно, повышают инвестиционную привлекательность нашего региона. Но останавливаться на достигнутом мы не имеем права. Сейчас нам предстоит проанализировать результаты рейтинга по всем показателям и понять, в каком направлении мы продвинулись вперед, а в каком, возможно, все еще стоим на месте», — обозначил направление дальнейшей работы Губернатор.

Глава региона подчеркнул, что в регионе уже значительно улучшились показатели по времени регистрации новых предприятий, сократилось время получения разрешения на строительство и подключения к электрическим сетям.

«Тот факт, что год за годом Новосибирская область улучшает свою позицию в рейтинге, говорит о том, что в развитии благоприятного инвестиционного климата мы находимся на верном пути. Сегодня перед нами стоит задача подняться ещё на несколько пунктов вверх и войти в двадцатку лучших регионов», — резюмировал Владимир Городецкий.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>