Тревожное письмо. Один в поле воин…

IMG_6552

В редакцию газеты «Чановские вести» поступило письмо от пенсионерки из п. Озеро-Карачи А. А. Бондаревой. Александра Афанасьевна писала, что она зарегистрирована по адресу ул. Школьная, 32, но большую часть времени проводит в доме по ул. Школьная, 50, который сейчас используется, как дачный.

IMG_6547

Проблема в том, что рядом совсем нет мусорных контейнеров. Ей, в её преклонные годы, и соседям приходится как-то выходить из положения и самостоятельно утилизировать отходы. Чтобы разрешить данный вопрос в администрацию Озеро-Карачинского сельского совета на имя главы В. М. Сырыгина был отправлен запрос.
Мы побывали у пенсионерки в «дачном» домике. С ним у женщины связано много радостей и горестей, так как именно в этом неказистом теперь домике, который она использует, как дачу, и прошла большая часть её жизни. Именно здесь проживали родители. Родилась Александра Афанасьевна в 1928 году. Окончила семь классов общеобразовательной школы и ещё в школьные годы начала работала в госпитале, который располагался на базе курорта «Озеро Карачи». Позже по направлению от санатория получила специальность медсестры в медицинском училище. Вся её жизнь посвящена работе. Трудилась добросовестно, в трудовой книжке много записей о благодарственных письмах и грамотах. Общий стаж составляет 42 года. Проживая в посёлке долгие года, Александра Афанасьевна стала свидетельницей тех событий и изменений, которые выпали на долю санатория, посёлка в общем, и отдельных людей. Сейчас жизнь считает женщина, меняется стремительно и по – большей части в положительную сторону, а в обновленный санаторий приезжает много отдыхающих. Именно эти перемены и заставили Александру Афанасьевну забить тревогу. Она переживает по поводу отсутствия мусорных контейнеров. Ранее она обращалась с таким вопросом в сельский совет и её услышали. На ул. Школьной, недалеко от дома № 50, был поставлен контейнер, но он не был закреплен и обнесен сеткой, следовательно, ящик часто заваливался, а мусор раздувало ветром. Поэтому Бондарева опять обратилась в сельсовет и в МУП «КХ» Озеро-Карачинского сельсовета. Через несколько дней ящик убрали совсем. Сейчас на месте контейнера, куда люди продолжают выбрасывать мусор, образовалась свалка, которая своим видом создает неприглядную картину. Александра Афанасьевна написала письмо в редакцию в надежде, что управляющая компания услышит её ещё раз и вернёт мусорный контейнер на место, прочно установит и обнесёт сеткой.
— Все кругом зеленеет, люди навели порядок у своих домовладений, приятно пройтись по тротуару в сторону пятиэтажек. Однако весь вид улицы портит куча мусора, — объясняет А. А. Бондарева.
На основании поступившего в сельсовет письма от редакции газеты «Чановские вести» был получен следующий ответ от директора МУП «КХ» Озеро-Карачинского сельсовета С. П. Михайлюка: «Согласно общих положений организации и хранения твёрдых бытовых отходов и мусора, установленных СанПин 42-128-4690-88, для создания дополнительных мусорных площадок на территории к.п. Озеро Карачи, необходимо пройти ряд согласований со специальными инстанциями, контролирующими данные действия. Кроме того, А. А. Бондарева проживает в многоквартирном жилом доме № 32 по улице Школьной, где имеется мусорная площадка, оборудованная специальными контейнерами. Услуги по вывозу твёрдых отходов нашим предприятием осуществляются в штатном режиме. Также, у А. А. Бондаревой имеется помещение в двухквартирном доме по ул. Школьная, 50, которое она использует, как дачный дом. По вопросу оказания услуг по вывозу твёрдых бытовых отходов по адресу ул. Школьная, д. 50, кв. 2, наши представители не раз объясняли А. А. Бондаревой, что необходимо заключить договор на оказание услуг, где будут прописаны условия, сроки и порядок вывоза мусора, однако данную информацию А. А. Бондарева игнорирует».
От редакции: К сожалению, непонятна позиция соседей. Судя по письму, борьбу за чистоту территории ведёт пенсионерка одна. Мы предоставили копию ответа автору письма. Александра Афанасьевна согласна заключить положенный договор на оказание услуг. Надеемся, что обе стороны придут к взаимопониманию, а МУП «КХ» Озеро-Карачинского сельского совета наведёт порядок на улице Школьной.
По письму работала И. СЕРГЕЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>