Дело знают на «отлично»!

DSCN2851

Коллектив ООО «Советская Родина» слаженно, добросовестно и ответственно трудится на полях сельхозпредприятия. Командировка в сельскохозяйственное предприятие пришлась на ветреный и прохладный день. Накануне прошёл дождь, однако это не помешало аграриям выйти в поле.

 DSCN2859

DSC06200

DSCN2844

DSCN2845

Вместе с главным агрономом общества В. В. Публиковским оправляемся на поля, которые старожилы называют «Хмелёвой гривой». На подъезде к назначенному месту встречаем грузовой автомобиль под управлением водителя Павла Рожкова, для которого посевная кампания стала первой в его трудовом пути. Родом парень из села Старые Карачи, здесь он окончил школу и уже получил специальность техника компьютерных систем в Омском государственном колледже управления и профессиональных технологий. В планах молодого человека работать, набираться больше трудового опыта у коллег – профессионалов и обустраиваться на малой родине. Сейчас Павел занят на подвозке семян к месту сева. Кстати, семена в обществе имеются для посева собственные, которые два раза в год проходят проверку в районном отделе филиала ФГБУ «Россельхозцентр». Но для улучшения сортозамещения немного обновили запасы семенами высоких репродукций, прикупили пшеницу, донник, люцерну.
Вскоре добрались и до гривы, где бодро ходил агрегат со сцепами сеялок, на котором механизатор Д. И. Кемпель сеял однолетние травы, так называемую горохо-овсяную смесь. В таких смешанных смесях имеется для животных полноценный кормопротеиновый баланс. Работает Дмитрий Иванович с напарником С. Свеженцевым посменно, и на момент нашего приезда Сергей находился на положенном отдыхе. Дмитрий Иванович работник добросовестный, ответственный. Владимир Владимирович характеризует его только с положительной стороны, как в делах трудовых, так и в делах семейных: «Такие супружеские пары, как супруги Кемпель, создаются на небесах – они и в работе, и в личной жизни отличный пример для молодого поколения».
На соседнем поле Александр Архипов занимался посевом однолетних трав по новой технологии. Однолетние травы были высеяны заранее. Теперь, как разъяснил, В. В. Публиковский: «Механизатор сеет донник под покров. Донник – это ценное бобовое растение, очень высокобелковое и полезное для животных. К тому же он имеет крепкую корневую систему, которая не позволяет разрастаться на полях сорнякам». Александр, специалист молодой, но опыт в работе у него имеется с давних пор. Сын главного механика сельхозпредприятия И. А. Архипова с детских лет выезжал с отцом в поле, все навыки крестьянского труда: устройство трактора, ремонт механизмов и агрегатов, ход весенне-полевых работ и уборочной страды – успешно усвоил ещё подростком. В прошлом году на сенокосе оказывал помощь обществу и младший сын Ивана Александровича – Владимир. Здесь главный агроном и главный инженер не без основания объединились в едином мнении – семейные династии на селе — дело отличное, нужное, создающее стабильность и успешность производству.
Владимир Владимирович рассказал, что сельхозпредприятие арендует земли в районе д. Сергино. Перегон техники, использование горючего, перевоз рабочих – это большие затраты для общества, но мало этому стабильно стоящему «на ногах» и постоянно развивающемуся в лучшую сторону сельхозпредприятию своих земель, поэтому приходится идти на такие вынужденные и тяжёлые издержки, которые при правильном ведении дел окупятся сполна. Добросовестно и с полной ответственностью, занимаются посевными работами опытные механизаторы. Это братья известной семейной династии, которые своим трудом славят ООО «Советская Родина» на всю Новосибирскую область Андрей и Алексей Шоты, а также Владимир Давыдов, Юрий Моногошев.
В ремонтно-технических мастерских закономерная тишина. Лишь у входных ворот техничил трактор Николай Селюк. Полевые дороги после обильного весеннего дождя оставляют желать лучшего, отсюда и непредвиденный простой. Иван Александрович Архипов с полной уверенностью в голосе говорит: «Ничего страшного, поломка незначительная, скоро выйдет в поле. Запчасти имеются, дело за механизатором, а он свою работу знает на « отлично».
Посевные площади ярового сева ООО «Советская Родина» занимают 4543 гектара, зерновых площадей 1320 гектаров, из них 670 га – пшеница, 650 га – овёс, однолетние травы высевают на 3123 гектарах, 100 га – многолетние травы текущего года.
Время стремительно приближалось к полудню, скоро калорийный горячий обед, который готовит в столовой повар Галина Хлапонина, будет доставлен полеводам.

Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>