В ветеранском движении. Относиться с уважением к старшим

В настоящее время на территории Землянозаимского сельского совета работает первичная ветеранская организация. Зарегистрировано в наших поселениях 1115 человек, от этого количества проживает около половины. Из них 235 пенсионеров.

Тридцать два человека перешагнули 80-летний рубеж, двое – 90-летний. В наш совет ветеранов входят женщины, которые показывают всем пример активной и полной жизни. Несмотря на проблемы, болезни, стараются жить с позитивным настроением, находить резервы жизненной энергии и заряжать ею других. Одна из основных задач – защищать права и интересы ветеранов, воспитывать в молодом поколении любовь к Родине, уважение к старшим.
У нас работает клуб общения «Сударушка». Это уголок, где можно поделиться тем, что тебя волнует, собраться на мероприятия, где звучат песни, стихи, посидеть за чашкой чая. Мы рады такому общению, ведь хочется отдохнуть от повседневных дел и проблем. Есть у нас своего рода и «политинформатор», который организовывает обзор газетных новостей. Ветеранская организация старается оказать помощь в воспитании подрастающего поколения. Вместе с молодёжью бываем на мероприятиях, проводимых в школе, в Доме культуры, в библиотеке (Новый год, Масленица, 8 марта и другие). Своим примером показываем, что надо помогать другим, когда у кого-то случается беда. Собираем денежные средства для материальной поддержки, если надо помогаем отремонтировать. В школе работает музей «Исток» под руководством С. И. Вагнер, где проводятся встречи с ветеранами, экскурсии, дни воинской славы России, мероприятия по разным знаменательным датам («Афганистан… Боль в моей душе», «Праздник белых лебедей и другие), которые по мере возможности стараемся обязательно посещать. В музее разработаны поисковые задания к 80-летию Новосибирской области. Школьники собирают сведения о людях, внёсших вклад в развитие и процветание не только района , но и области, о родном крае, о природе. Для учащихся 8-9 классов Е. В. Жарковой был разработан исследовательский проект «За возрождение земли сибирской». Учащиеся встретились с А. С. Мартыненко, который рассказал о трудовых делах в совхозе «Маяк». Работает клуб «Школа мужества» под руководством преподавателя ОБЖ В. В. Фаста. Ребята занимаются физической подготовкой, знакомятся с основами военной службы, участвуют в соревнованиях, турслётах. Проводят традиционные мероприятия, праздники, стоят в почётном карауле в сквере Памяти. Под руководством вожатой М. В. Ахметчевой ребята поздравляют ветеранов с праздниками, помогают в домашних делах (убрать снег, перекопать грядки и др.). Хотелось бы, чтобы некоторые родители не оставались в стороне, а занимались воспитанием своих детей
Как сказал телеведущий А. Максимов: «Мы каждый день видим, что гвардия «бабок и дедок» не даёт нам окончательно сойти в пещерный век». Потому что именно пенсионеры, это «серебряные волонтёры», люди «снежного возраста» — не прошлое, а будущее, а к будущему нужно относиться с уважением.

Н. Королёва,
председатель ветеранской организации Землянозаимского сельсовета.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>