Соседушки

IMG_5296

Екатерина Петровна Тузова и Анна Филипповна Бооль проживают в деревне Кабаклы. 2017 год является для них юбилейным, так как недавно женщины отметили свои дни рождения. Екатерине Петровне и Анне Филипповне исполнилось по 80 лет.

Живут наши героини по – соседству, одна на улице Северной, а другая на Хуторской. Однако улицы расположены так, что в гости друг к другу, несмотря на проблемы со здоровьем, женщины заходят частенько.
Екатерину Петровну Тузову я застала за обыденным житейским занятием, она замешивала тесто, к ужину решила испечь пирожков. Расположились на уютной кухоньке и завязалась беседа. Екатерина Петровна рассказала, что детство было трудным, жила их семья в бедности и самой доступной обувью у ребятишек были тогда опорки. Отец умер рано, мама работала в совхозе разнорабочей. После того, как Катя окончила 6 классов, то также трудоустроилась в совхоз. К работе проявляла старательность и была очень исполнительной. Вскоре ей доверили группу коров, так и стала дояркой. Пять лет доила бурёнок. В 1958 году в г. Куйбышеве окончила курсы осеменаторов и стала работать по профилю. Вспоминает, что общественное стадо в те годы было огромным. Работы хватало всем, да и люди трудились с желанием. Тридцать восемь лет рабочего стажа у Екатерины Петровны, имеются грамоты и благодарности, звание «Ветеран труда». Помимо работы в совхозе увлекалась наша именинница вязанием: пуховые шали вязала вечерами, чтобы улучшить семейный достаток, а вот для души вышивала крестиком и вязала кружева. Сейчас увлекается цветами. Вырастила и воспитала дочь, радуется успехам внучки Катюши.
В завершении нашей встречи Екатерина Петровна показала на дом, который приветливо сиял чистыми оконцами: «Соседушка моя там живет, Анна Филипповна, к ней зайди, она ведь тоже юбилярша».

IMG_5302

Анна Филипповна Бооль родилась в Саратовской области. В 1941 году их семью сослали в Сибирь. Местом проживания назначили деревню Сарыбалык. Школа там была только начальная, окончив 4 класса, Анна стала понемногу работать в совхозе, так как у родителей не было средств на дальнейшее обучение дочери. В 16 лет ей доверили группу коров, зная, что к своим обязанностям она относилась добросовестно. Вот только трудиться ей пришлось с перерывами. Вышла замуж, пошли детишки, а оставлять их было не с кем. Супруги Бооль вырастили и воспитали 4 детей. Сейчас уже и они находятся на заслуженном отдыхе. Анна Филипповна вздыхает: «Года быстро пролетают, каждый день в заботах и хлопотах». Неожиданно она рассмеялась и поделилась, что с дедом они уезжали в Германию жить и продержались там целых 7 месяцев. Не понравилась супругам заграничная жизнь, и вернулись они в Кабаклы обратно. Бабушка Аня рассуждает: «Уклад жизни там другой, трудно было нам свыкнуться, тут все свои — давно стали близкими и родными односельчане. По березовым колочкам нашим сильно скучали. Наверное, правда пословица гласит: «На чужой стороне, Родина милей вдвойне».
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>