Сельский учитель

p1be7vhgjt1mee12op1neg12ssjdqq

В последние годы — большая редкость, когда молодые талантливые педагоги приходят в сельскую школу. Нашей школе, можно сказать, повезло: четыре года назад у нас начал свою трудовую деятельность в качестве учителя физической культуры Эльдар Яковлевич Кулиев. Он любит предмет, который преподаёт, эту любовь прививает своим ученикам, добиваясь максимального усвоения учебного материала.

 p1befq48dk1tmqccl13831deb1gu815

Впервые Эльдар Яковлевич задумался о профессии учителя ещё в седьмом классе, когда попробовал себя в роли учителя физической культуры в День самоуправления. Провёл урок на «отлично» и был доволен результатами. После окончания школы уже не сомневался в выборе своей профессии. Затем учеба в Куйбышевском педагогическом колледже на физкультурном отделении, служба в армии на Дальнем Востоке. Свои первые шаги в области педагогики сделал в качестве вожатого в летнем оздоровительном лагере «Зёрнышко» в Барабинском районе. За успешную организацию детского отдыха его наградили путёвкой в Анапу.
Эльдар Яковлевич организовывает со своими учениками не только все школьные спортивные мероприятия, но и принимает участие в соревнованиях муниципального уровня, занимая призовые места. За короткий период работы ему удалось вывести школу на 1-е место по занятию спортом среди основных образовательных учреждений.
Ежегодно Эльдар Яковлевич готовит учащихся к участию во Всероссийской олимпиаде школьников, так в 2014-2015 учебном году два учащихся школы стали призёрами муниципального этапа по физической культуре, в 2015-2016 учебном году — один победитель и один призёр, в этом учебном году уже есть два победителя и три призёра! Учитель успешно работает над формированием у учащихся физической культуры, воспитывает интерес к спорту. После окончания девятого класса выпускники нашей школы поступают на физкультурное отделение. Так, в 2013-2014 учебном году студентом Куйбышевского педагогического колледжа стал Сергей Плавский, в 2014-2015 учебном году – Алина Доленко.
Эльдар Яковлевич также принимает активное участие во всех районных соревнованиях среди педагогов, входит в состав сборных команд, представляя Чановский район на областных соревнованиях. Педагогическое мастерство, высокая требовательность к себе, любовь к детям — всё это за короткий период создало заслуженный авторитет учителя среди коллег, учащихся и их родителей.
Когда встал вопрос об участии в районном конкурсе профессионального мастерства «Учитель года» Эльдар Яковлевич, нисколько не сомневаясь, дал согласие на участие в таком серьёзном испытании, тем более для начинающего педагога. Коллектив поверил в него, все помогали, чем могли. Высший балл — так оценило жюри урок в незнакомом классе. И вот через несколько месяцев Э. Я. Кулиев — участник областного конкурса «Учитель года». Это было неожиданно для всего коллектива. И опять готовились, создавали сайт, разрабатывали «Методический семинар». 37 участников конкурса «Учитель года» — лучшие учителя области… После 1-го тура их осталось 15. Эльдар Яковлевич достойно прошёл все испытания, оказавшись в десятке лучших. Об этом можно было только мечтать! И все-таки это результат огромного труда. Конкурс «Учитель года» — для него новая педагогическая высота, испытание, которое доказывает, что он настоящий профессионал, мастер своего дела. А самое главное, что у наших детей есть такой учитель, благодаря которому они полюбили спорт, ведь всё свободное время они проводят в спортзале или на спортивной площадке. А еще он научил ребят верить в себя, в свои силы и возможности.
З. Шинкеева,
директор Красненской ОШ имени Героя Советского Союза Н. А. Бенеша.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>