Перевозка детей железнодорожным транспортом

Впереди пора отпусков и у многих родителей возникают вопросы о правилах оформления проездных документов на своих несовершеннолетних детей, имеющихся льготах при их перевозке на железнодорожном транспорте.

Перевозка пассажиров в поездах дальнего следования и пригородного сообщения осуществляется в соответствии с Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утверждёнными Приказом Минтранса России от 19.12.2013 № 473 (далее – Правила перевозки).
Заключение договоров перевозок пассажиров удостоверяется проездными документами (билетами). При этом пассажиры обязуются оплатить свой проезд при заключении договора перевозки согласно установленным тарифам. Пассажир обязан иметь проездной документ (билет), а перевозчик или иное уполномоченное перевозчиком лицо обязаны оформить проездной документ (билет) при наличии свободного места в поезде до указанного пассажиром пункта назначения, в том числе железнодорожной станции назначения. Перевозка детей железнодорожным транспортом является наиболее ответственным делом и требует обеспечения дополнительных мер безопасности и оформления документов. Порядок перевозки несовершеннолетних по территории Российской Федерации и её оплаты зависит от возраста ребёнка, а также от того имеет ли он льготную категорию, является ли учащимся.
В соответствии с Правилами перевозки при проезде в поезде дальнего следования пассажир имеет право провозить бесплатно 1 ребёнка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место (1 ребёнок на 1 пассажира), билет оформляется. Если ребёнок до 5 лет при проезде в поезде дальнего следования занимает отдельное место, то на него оформляется билет в соответствии с тарифом для детей от 5 до 10 лет. Не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.
Возраст ребёнка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребёнку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей. При посадке детей в возрасте до 14 лет в поезда дальнего следования необходимо предъявить подлинник свидетельства о рождении или его нотариально заверенную копию. При посадке школьников по льготным проездным документам необходимо предъявить также справку из общеобразовательных учреждений очной формы обучения, подтверждающих обучение в этом учреждении.
Справка должна содержать ФИО ученика, реквизиты и юридический адрес школы, номер и дату. Справка должна быть заверена печатью школы и подписью руководителя учебного учреждения либо лица, его замещающего.
При проезде в поезде пригородного сообщения пассажир имеет право провозить бесплатно детей в возрасте не старше 5 лет, а также детей в возрасте от 5 до 7 лет с оплатой в соответствии с тарифом на перевозку детей.
На детей старше 7 лет оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку взрослого пассажира. На ребёнка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место, оформляется безденежный проездной документ (билет) для проезда в поезде пригородного сообщения с указанием мест. Если ребёнок в возрасте не старше 5 лет при проезде в поезде пригородного сообщения с указанием мест занимает отдельное место, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей. Проезд детей в возрасте до 7 лет в поездах пригородного сообщения без сопровождения взрослых не допускается.
Возраст ребёнка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребёнку исполняется 7 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.
Право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица имеют дети-инвалиды (в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).
Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счёт средств федерального бюджета, имеют право бесплатного проезда на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также право бесплатного проезда раз в год к месту жительства и обратно к месту учёбы. Данная льгота касается, в том числе, проезда на соответствующем железнодорожном транспорте.
Школьники и воспитанники общеобразовательных учреждений имеют следующие льготы:
— скидку 50% на проезд в общих и плацкартных вагонах, а также в вагонах с местами для сидения скорых и пассажирских поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении;
— при проезде в фирменных скорых и фирменных пассажирских поездах во внутригосударственном сообщении школьники и воспитанники общеобразовательных учреждений оплачивают 50% стоимости проезда в обычном скором или пассажирском поезде и разницу между стоимостью проезда в фирменном скором или фирменном пассажирском поезде и стоимостью проезда в обычном скором или пассажирском поезде.
Период предоставления этой льготы — с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря.
Чтобы воспользоваться льготой, при оформлении проездного документа необходимо представить справку учащегося, воспитанника очной формы обучения.
Скидка не предоставляется в скоростных и высокоскоростных поездах 701-788 нумерации.
В период с 1 июня по 31 августа 2017 года при оформлении проездных билетов для детей и организованных групп детей в возрасте от 10 до 17 лет (включительно) можно будет воспользоваться специальным тарифом «Путешествуйте в каникулы» (Лето), который даёт возможность приобрести билет со скидкой 50 % (подробности о действующих акциях и специальных тарифах можно узнать на официальном сайте http://www.rzd.ru либо по телефону справочной службы 8-800-775-00-00 (звонок бесплатный).

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>