Мир прошлого, настоящего и будущего

квест Победа остается молодой

Международный день музеев «появился на свет» в 1977 году. С тех пор его принято праздновать 18 мая. Причём официально ввести такую дату предложили российские музейщики. «Чановский краеведческий музей» был образован в 1987 году. В ноябре текущего года музей отпразднует свой 30-й юбилей.

 Клуб общения Родничок

Выставки

Сердце музея — коллекция, но она обретает актуальный смысл в том случае, если музей обладает пониманием, как делать ценности прошлого ресурсом для настоящего и будущего, что и составляет стержень образовательной и социокультурной деятельности музея.
Коллекция Чановского музея на сегодняшний день насчитывает более 5 тысяч экспонатов, собранны в разные темы: «Этнография» — предметы быта, «Нумизматика» — денежные средства, награды, значки, «Документы и фотодокументы», «Научно-естественная» — чучела животных и «Прочее».
Для пополнения музейных фондов сотрудники музея выезжали в экспедиции по сёлам и деревням района, ежегодно проводят акция «Подари музею экспонат», по итогам которой «Почётные дарители музея» получают благодарственные письма и сувениры.
Экспозиции музея представлены в пяти выставочных залах: «Боевая Слава чановцев», «Русская изба», «Жилая комната послевоенного периода», «История Чановского района», «Флора и фауна». Кроме постоянных экспозиций организуются временные выставки к различным мероприятиям в музее, в районном Доме культуры, на центральной площади посёлка, в здании МФЦ.
Одной из важнейших задач считаем воспитание подрастающего поколения в духе любви и патриотизма к своей малой Родине и привлечения внимания населения района к местным традициям. Для решения данной задачи работаем по программе «Музей детям» (автор Кяреск Т.Н.). В рамках её проводятся музейные уроки по изучению истории и природы Чановского района, жизни предков. Уроки имеют разную тематику и подготовлены для разных возрастных групп. Традиционными стали уроки мужества, разработанные к основным битвам Великой Отечественной войны (Сталинградская, Курская, битва на Днепре и за Москву и другие), уроки мужества ко дню памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества (Афганистан, Чечня и другие). Все уроки построены на примере наших земляков. Кроме того, в течение года проводятся мероприятия выходного дня к календарным праздникам: Новый год, Рождество, Масленица, Пасха и другие. Музей сотрудничает с общественными организациями района, проводит совместные мероприятия, на которых чествуют жителей района. Активная работа ведётся с клубами общения пожилых людей «Радуга», «Родничок» (дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации), «Радость» (для людей с ограниченными возможностями». На протяжении нескольких лет к Всероссийскому дню музеев участвуем в акции «Ночь в музее», в ходе которой проходят тематические мероприятия для детей и взрослых в вечернее время.
Для разнообразия форм работы с 2015 года проводится квест (игра-путешествие). Они были проведены к Дню Победы для взрослого населения в р. п. Чаны, «Победа остаётся молодой» для работающей молодёжи на базе оздоровительного лагеря «Светлячок» в п. Озеро Карачи, для школьников в с. Блюдчанское. Принимали участие в культурной олимпиаде Новосибирской области: из четырех проведённых олимпиад три раза занимали призовые места. В 2015-2016 году приняли участие в областном историко-просветительском проекте «Знамя Победы» и «Нация героев», где заняли 1 место в номинации «Тематическая экспозиция». В настоящее время разрабатываем игры-путешествия по музею для семейного посещения.
Приходите в музей — в мир прошлого, настоящего и будущего!
Т. Кяреск,
директор музея.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>