Акция по посадке деревьев

Департамент лесного хозяйства региона проводит в районах области акцию «Отдадим дерево в хорошие руки», посвященную Году экологии. Жителям для посадки бесплатно предлагаются саженцы различных древесно-кустарниковых пород.

Как отметил руководитель департамента Вячеслав Дубовицкий, прежде чем посадить дерево, его необходимо самостоятельно выкопать в специально отведенном месте, под контролем специалистов районных лесничеств. Он также сообщил, что выкопать саженцы можно будет только в отведенных лесоводами местах, чтобы не нанести ущерб лесному фонду. Лесничества предлагают жителям саженцы березы, сосны, липы, рябины и других древесно-кустарниковых пород. Посадить их можно в любом понравившемся месте – будь то палисадник перед домом, школьный двор или площадка в детском саду, газон возле Дома культуры или аллея в честь прославленных земляков.
Предложение принять участие в акции по созданию памятных посадок в Год экологии нашло большой отклик почти во всех районах области. Например, Карасукское лесничество в качестве посадочного материала готово предоставить сельчанам саженцы яблони, березы, вяза, Мошковское лесничество – ель, липу и дуб, Татарское, Доволенское, Краснозерское лесничества – березы и сосны.
К акции по организации памятных посадок, инициированной департаментом лесного хозяйства Новосибирской области, присоединились и лесничества Барабинского, Болотнинского, Венгеровского, Каргатского, Коченевского, Кочковского, Куйбышевского, Маслянинского, Ордынского, Чановского районов.
Вячеслав Дубовицкий отметил, что количество саженцев в целом не ограничено, однако для организаций посадочный материал отпускается в количестве до 50 штук, для граждан – до 5 штук. Сроки проведения посадочных работ определяются временем года и погодными условиями – обычно деревья высаживают до конца мая.
Для справки:
Уточнить информацию о проведении акции и подать заявку на саженцы можно, обратившись в отделы лесных отношений по лесничествам Новосибирской области. Все контактные данные указаны на сайте департамента лесного хозяйства региона по ссылке: http://www.dlh.nso.ru/page/1149
Наталья Кухта.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>