Судебный штраф за первый раз

Человека, впервые совершившего не тяжкое преступление, суд сможет освободить от уголовной ответственности. Воспользоваться данной нормой сможет тот, кто раскаялся и возместил ущерб. «Российская газета» опубликовала пакет законов, которые вводят систему освобождения от уголовной ответственности для тех, кто не опасен для общества.

Инициатива была разработана Верховным судом России и поддержана главой государства. Предложение действительно только один раз. Предполагается, что новая система позволит не ломать судьбу оступившимся людям и позволит каждый год освобождать от уголовной ответственности сотни тысяч человек. Натворил глупостей и наломал дров? На первый раз дело закроют. Но совсем с рук преступление не спустят: суд выпишет человеку так называемый судебный штраф. Так что заплатить за свои ошибки придётся в прямом и переносном смысле. По большому счёту люди, которые попадут под действие новых норм, и раньше, скорее, не оказались бы в тюрьме. Но у них была бы судимость. И каждый раз, пытаясь устроиться на какую-нибудь престижную работу, они бы приносили справку, что тогда-то и тогда-то были осуждены. Каковы шансы получить хорошее место с такой справкой? Вряд ли кадровики будут разбираться. Разговор в таких случаях, как правило, короткий. Судим? До свидания!
Одно из положений закона вызвало особый резонанс. Статья «Побои» перенесена в Кодекс об административных правонарушениях. Некоторые эксперты достаточно критично восприняли такое решение. Мол, не легализует ли новая норма рукоприкладство? Сложно говорить о легализации кулака, когда за удар по лицу дебошир может получить 15 суток ареста или отправиться на обязательные работы, и будет вынужден до 120 часов трудиться на благо общества. Если же любитель драк не образумится, второй раз пойдет уже по уголовной статье. Так что, вряд ли можно говорить о сильном смягчении наказания. Зато привлечь к ответственности человека, распустившего кулаки, будет гораздо легче. Полиция составит протокол и суд назначит наказание.
Ю. Мищенко,
начальник отделения дознания Отдела МВД России по Чановскому району.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>