Одна запись в трудовой

DSCN2555

Шестнадцатого мая отметит красивый 80-летний юбилей Мария Яковлевна Дерингерт из посёлка Юрки. Родилась Маша в Саратовской области. Однако согласно печальным событиям 1941 года ее семья поволжских немцев была сослана в далёкую и неизвестную Сибирь, которая стала второй малой родиной.

Здесь её родителей призвали в трудовую армию и осталась маленькая Маша вместе с братом на попечении родственников, у которых своих проблем хватало с избытком. По этой причине учиться в школе девочке не довелось, пришлось рано становиться самостоятельной. Чтобы прокормиться, работала старательно там, куда посылало руководство и считает, что в пятнадцать лет она была уже вполне взрослой девушкой, которой в совхозе доверили группу коров. Механизации тогда не было на фермах. Доили вручную, таскали бидоны и фляги – никто не считал, насколько тяжёлый это труд. Помимо дойки дояркам вменялось в обязанности поение, кормление, чистка помещения и животных, прогулка коров. В летний период успевали между дойками прополоть свеклу, которая входила в рацион животных и накосить свежей травы. Также копали силосные ямы, косили сено, метали – всё руками. Мария Яковлевна даже припомнила такой эпизод, что когда приезжали проверяющие из района, то носовыми платками протирали спины коровам, проверяя их чистоту. Сейчас женщина то время вспоминает с улыбкой, а раньше опасались оказаться в отстающих работниках. Труд в животноводстве в те времена считался престижным, и по сельским меркам оплачивался достойно. Позже на фермы пришла механизация, часть работ по уходу переложили на плечи скотников, работать стало легче, хотя и увеличилась численность коров в группах на каждую доярку.
У нашей героини всего одна запись в трудовой книжке: «6 июня 1952 года принята дояркой на ферму № 2 совхоза «Блюдчанский» и в 1993 году уволена в связи с выходом на заслуженный отдых». Официально за плечами более 40 лет трудового стажа. За добросовестный и многолетний труд Мария Яковлевна не раз была отмечена почётными грамотами и благодарностями, которые женщина до сей поры бережно хранит. В трудовой книжке четкими строками внесены записи о награждениях денежными премиями к праздничным датам. Имеет знаки трудового отличия: «Победитель социалистического соревнования», «Ударник коммунистического труда» и медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина». В 1958 году Мария вышла замуж за соседского парня Ригарта. Недавно супруги отметили 59 лет совместной жизни. Соглашаются, что путь пройден большой. Были невзгоды и печали, но не было проблемы в преодолении их. Всё старались делать вместе, трудились не покладая рук ,чтобы поднять на ноги сыновей и дочь. Мария Яковлевна и Ригарт Викторович поделились, что старались воспитывать ребятишек добрым словом, похвалами и трудолюбием. Дочь Анна стала учительницей, один из сыновей проживает в Германии, а Александр живёт рядом с родителями. У него пятеро уже взрослых детей. Внуки частенько приходят на помощь бабушке и дедушке, охотно помогают справляться с многочисленными хозяйственными делами. Старики ещё держат на собственном подворье корову и другую живность. Ригарт Викторович шутит: «У моей жены к бурёнкам большая любовь, уважение и почтение, протяженностью в целую жизнь, поэтому расставаться с коровёнкой она и не спешит».
И. СЕРГЕЕВА.

schalaa

Поздравляем!

С 80-летним юбилеем Дерингерт Марию Яковлевну!
Дорогая мамочка! Поздравляем тебя с днём рождения!
Мы тебя очень любим. Ты даришь нам своё тепло, ты источник всех благ для нас. Будь всегда молодой, красивой, здоровой и жизнерадостной!
Дети.

С 80-летним юбилеем Дерингерт Марию Яковлевну!
Это круглая в жизни дата –
Твой торжественный юбилей.
Значит, много от жизни взято.
Ещё больше отдано ей.
Счастья тебе земного,
Радости — чтоб не счесть,
И здоровья желаем много,
Не терялось бы то, что есть.
Братья Фёдор и Виктор, снохи, родственники.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>