Движение ТОС в Новосибирской области выходит на новый уровень

4I5H8270

Губернатор Владимир Городецкий провел заседание координационного совета по развитию территориальных органов самоуправления в Новосибирской области. Участники заседания обсудили вопросы развития ТОС в России и в нашем регионе, в основном приняли проект Концепции развития движения ТОС на территории муниципальных образований Новосибирской области.

 4I5H8276

4I5H8332

Заседание прошло в режиме видеоконференции, в которой приняли участие представители всех муниципальных образований области.
Губернатор высоко оценил уровень развития территориального общественного самоуправления в регионе. Владимир Городецкий отметил, что в Новосибирской области накоплен огромный опыт, реализованы сотни проектов, в движении ТОС выросли и состоялись настоящие лидеры, которые личным примером доказали эффективность этой формы общественной деятельности.
«Я всегда подчеркивал, еще в самом начале этого движения, что у территориального общественного самоуправления большое будущее. Деятельность активистов – не разовая акция и выходит далеко за рамки традиционных общественных инициатив, вы – системообразующий общественный институт», – подчеркнул Губернатор, обращаясь к представителям ТОС.
С докладом о территориальном общественном самоуправлении, как важнейшем институте гражданского общества, тенденциях и направлениях развития движения в Российской Федерации в ходе заседания выступила член Совета Федерации ФС РФ от Новосибирской области Надежда Болтенко.
Министр регионального развития Новосибирской области Игорь Яковлев представил участникам заседания доклад о состоянии и перспективах распространения общественного движения в регионе.
По итогам работы, направленной на создание и развитие ТОС на территории Новосибирской области, по состоянию на 31 декабря 2016 года, на территории 13 районов и городских округов области созданы и действуют 230 ТОСов, (37 – в городских, 18 – в сельских поселениях, и 175 – в городских округах, в том числе 39 в городских округах кроме г. Новосибирска).
За 2016 год количество ТОСов увеличилось по сравнению с предыдущим годом (в 2015 году 210 ТОСов) в среднем на 10%. Увеличение произошло прежде всего за счёт сельских поселений и распространения практики создания ТОСов на территории муниципальных районов.
Участники заседания обсудили формирование проекта Концепции развития ТОС в муниципальных образованиях региона, роль самоорганизации граждан в осуществлении общественных инициатив по вопросам местного значения, обозначили основные задачи развития ТОС в муниципальных образованиях Новосибирской области в 2017 году.
По итогам заседания принято решение принять проект Концепции развития движения ТОС на территории муниципальных образований Новосибирской области за основу.
Евгений Герман.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>