Губернатор скорректировал постановление об установлении предельных индексов роста тарифов

Тарифы на тепло- и водоснабжение в Новосибирской области вырастут с 1 июля 2017 года на 4%. Губернатор Владимир Городецкий скорректировал постановление о предельных индексах роста тарифов, подписанное 16 декабря 2016 года. Об этом глава региона сообщил на встрече с представителями средств массовой информации 19 апреля.

Губернатор напомнил, что при принятии тарифно-финансовых решений Правительство региона всегда занимало сторону потребителя. Рост тарифов в 2015-2016 годах, на которые пришёлся пик экономических сложностей, существенно отставал от уровня инфляции. При этом не стоит забывать о том, что Новосибирск расположен в суровом климате. Зима продолжается полгода, а отопительный период — почти 8 месяцев. Заниженный тариф в первую очередь сказывается на капитальных вложениях. В результате накапливается износ, а это снижает надёжность энергетического хозяйства и чревато серьёзными проблемами в ходе прохождения отопительного сезона. Конечно, система в целом продолжает работать, но её ресурс не безграничен.
«Совокупность всех этих факторов и привела к тому, что в декабре прошлого года было принято решение о росте тарифов на тепло- и водоснабжение. Решение прошло проверку Федеральной антимонопольной службы, Министерства энергетики России, Министерства экономики России, Министерства строительства и ЖКХ. Рост тарифов был признан обоснованным», — подчеркнул Владимир Городецкий. Однако в начале года произошло несколько событий, которые существенно увеличили финансовую нагрузку на население. В частности, увеличились платежи за капитальный ремонт, изменились начисления по общедомовым нуждам, были произведены доначисления за теплоэнергию по итогам 2016 года.
«Понимая эту ситуацию, я принял решение о корректировке Постановления от 16 декабря 2016 года и повышении тарифов на тепло- и водоснабжение по всей Новосибирской области на уровне 4% с 1 июля 2017 года, т.е. на уровне, рекомендованном Правительством России», — заявил Губернатор.
К сожалению, таким же образом не получится отменить проблему износа сетей, которые уже сейчас работают на пределе своих возможностей. Сложившаяся ситуация, по словам главы региона, требует оперативного принятия неординарных мер решения вопроса. В противном случае состояние сетей может достичь критического уровня и привести к коммунальным катастрофам. Решать вопрос необходимо как можно более оперативно, не жалея сил и средств.
«В ближайшее время нам совместно со специалистами отрасли необходимо найти подходы к решению проблемы и не допустить чрезвычайных ситуаций в отопительный период», — поставил задачу Губернатор.
Владимир Городецкий напомнил, что для эффективного решения этих вопросов уже создан Межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Новосибирской области. В его компетенции — обсуждение инвестиционных программ субъектов естественных монополий и мониторинг реализации данных программ. В состав совета вошли представители общественности, бизнеса, органов законодательной власти. Все действия по тарифам, по модернизации сетей будут рассматриваться ежеквартально, а принимаемые решения — подробно обсуждаться во избежание конфликтных ситуаций.
В работе этого органа, напомнил Губернатор, сможет принять участие любой желающий, чтобы выразить свою точку зрения, свою позицию по рассматриваемым вопросам. В ближайшее время пройдет первое заседание Совета.
«Я уверен, что Межотраслевой совет станет самой главной региональной площадкой по открытому обсуждению всех инвестиционных программ естественных монополий, всех решений, которые будут приниматься в сфере тарифного регулирования», — резюмировал Губернатор.

Анастасия Паукова

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>