«Вятка», «Вятка» — я «Весна»

IMG_5481333

Евдокия Мироновна Шевчук повестку из военкомата получила, когда ей исполнилось 18 лет. Заканчивался второй год войны. В г. Новосибирске 8 месяцев училась на связиста в Отдельном Запасном Полку Связи (ОЗПС). Получив военную специальность, в составе отдельной команды из 12 человек, Евдокия была отправлена на фронт.

Попала в часть, которая после кровопролитных боёв стояла на пополнение под г. Орша. Определили девушку в 7 роту связи Первого Украинского фронта. «Вятка», «Вятка» — я «Весна» — этим позывным приближала она долгожданную Победу 1945 года. Довелось Евдокии принимать непосредственное участие в воздушных боях, отслеживая течение боя с земли, юная радистка помогала наводить советские самолёты на самолёты противника. Так в составе части и дошла до Берлина, где в боях за освобождение города воевал и её отец, рядовой М. З. Шевчук. Однако не довелось им тогда встретиться. Рядовой Шевчук был демобилизован приказом после объявления «Закона о демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии» сразу после долгожданного объявления о капитуляции Германии. А дочери довелось ещё участвовать в освобождении Чехословакии. Домой вернулась наша героиня в августе 1945 года, во вторую очередь демобилизации. И лишь тогда она узнала, что совсем недалеко был родной человек. Е. М. Шевчук награждена медалями «За взятие Берлина» и «За освобождение Праги».
После войны Евдокия Мироновна мечтала стать врачом, но в связи с трудным материальным положением семьи пошла работать в школу. Экстерном окончила педагогическое училище в г. Куйбышеве. Получила специальность «Учитель начальных классов». До выхода на заслуженный отдых Евдокия Мироновна добросовестно трудилась педагогом сначала в Куйбышевском районе, потом в п. Озеро-Карачи в детском санатории. За высокий профессионализм имеет знак «Отличник народного просвещения», звание «Ветеран труда» и многочисленные грамоты. Вырастила и воспитала двоих детей.
Частыми гостями у участников войны, вдов ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла бывают курсанты военно-патриотического клуба «Витязь», Озеро-Карачинской средней школы. ВПК «Витязь» создан в сентябре 2009 года и руководит им преподаватель-организатор ОБЖ Иван Анатольевич Которженко. На данный момент клуб посещают 14 детей в возрасте 11-14 лет. Целью работы клуба является гражданское и патриотическое воспитание, морально-психологическая и физическая подготовка подростков. Первоначальная подготовка по основам военной службы. На занятиях обучающиеся изучают стрелковое вооружение, средства защиты, приёмы и способы действий на поле боя, повышают уровень физической подготовки, развивают волевые и морально- психологические качества. Ежегодно клуб принимает участие в традиционных районных мероприятиях: строевой смотр клубов, огневое многоборье, вахта памяти.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>