Во благо будущего поколения

Но тот порыв всего народа,
Что спас страну в дыму боёв,
Что пережить помог невзгоды
В тылу трудом детей и вдов,

Что силы дал на труд геройский
Послевоенных тяжких лет,
Мы чтим без всякого притворства,
Для нас его святее нет!
Е. Турецкая.
Шамсутдинов72 года отделяет нас от событий Великой Отечественной войны. Событий героических и трагических. Уходят её участники, но память об их подвиге остаётся. Задача нашего поколения — не предать забвению их имена, рассказать обо всех поименно, еще раз сказать слова благодарности за ратный и трудовой подвиг нашим землякам, родным, судьбы которых связаны с самой кровопролитной и жестокой войной двадцатого столетия. Наш односельчанин Ч. Х. Шамсутдинов на войне не был. Воевал и погиб на фронте его отец Х. К. Шамсутдинов. Но Чиянгир Харисович относится к поколению людей, на чьи плечи легли все тяготы военного времени.
Чиянгир Харисович никогда не рассказывал о себе: ни о своем детстве, ни о войне. Может потому, что много работал, и было не до воспоминаний. А работать он действительно умел: более полувека насчитывает его стаж работы. Он труженик тыла и ветеран труда.
В 1949 году Чиянгира призвали в армию в г. Калининград, бывший Кёнигсберг – город, где для деревенского паренька было много удивительного и красивого: природа, архитектура, рядом море, и он решил остаться. К тому времени он уже был женат на Мавзуфе Хуснутдиновне, также труженице тыла. Отслужив в армии 4 года, Чиянгир Харисович закончил школу усовершенствования кадров командного состава в г. Мамонове, дослужился от берегового матроса до первого механика корабля, ходил по Балтийскому морю. Здесь в Калининграде родился их первенец. Но обстоятельства заставили вернуться на родину в Сибирь. С тех пор вся его жизнь была отдана родному колхозу «Знамя коммунизма». За доблестный труд, за успехи в соцсоревнованиях Чиянгир Харисович был награждён медалями, многочисленными грамотами, вымпелами, премиями.
Где бы он ни работал, дети и Мавзуфа Хуснутдиновна всегда были рядом: ухаживали вместе на ферме за быками, бегали в поле, носили еду. Во время посевной, сенокоса он работал на тракторе и заглушал его только на ночь, не допуская простоя техники. Те, кто работал с ним, со смехом рассказывают, как он, приехав на обед, наливал в горячий суп или чай холодную воду, наспех проглотив, раньше всех уезжал в поле. А если с ним были кто-то из его троих сыновей, то за руль садились они, ведь будучи сыновьями тракториста, они умели водить технику, несмотря на то, что еще учились в школе. Как бы ни был занят, Чиянгир Харисович всегда находил время для своих пятерых детей. С лесной живностью они были знакомы с детства. Отец то зайчика из лесу принесёт, то ёжика. Жили в доме совы, ласки. А однажды Чиянгир Харисович принёс лисёнка. Правда, всех животных потом отпускали в лес, домой. Чиянгир Харисович очень любил свою маму. Столько горя и бед перенесли они вместе, что даже сейчас, будучи в преклонном возрасте, он не может сдержать слез, рассказывая о них. Когда мама слегла от тяжёлой болезни, он поздно ночью, после работы приносил для неё из леса свежую ягоду, подолгу сидел рядом с ней, держа ее за руку, что-то шептал ей, а когда заболела жена, Чиянгир Харисович ухаживал за ней, был рядом до последней минуты.
10 апреля Чиянгиру Харисовичу исполнилось 90 лет. И только в преклонном возрасте он стал рассказывать о том, как тяжёло было на военном заводе, куда его забрали в 13 лет, как работал на колхозном поле, откуда домой можно было отлучиться, только сбежав, а если об этом становилось известно бригадиру, то нельзя было избежать наказания, как бежал из деревни в райцентр, чтобы увидеть отца, который должен был проехать через станцию по пути на фронт, но не успел к поезду, как на заводе потерял хлебные карточки и голодал. И о многом, о многом другом…
Низкий поклон, Вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения.
Н. Апчелеева,
д. Тармакуль.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>