Пожароопасный период. Огонь без контроля — беспощаден

55345642

С наступлением весеннего периода времени ежегодно на территории Чановского района возрастает количество выездов на пожары и загорания, большинство вызовов связано с возгоранием сухой травы, неубранного горючего мусора на приусадебных участках, а также умышленного сжигания мусора, выжигание прошлогодней сухой травы на сенокосных угодьях.

Проявляя неосторожность при обращении с огнём, а зачастую умышленного поджигания сухой травы и камыша, бросая непотушенный окурок, захламляя территорию мусором, люди не задумываются о последствиях и не ведая того подвергают опасности жизни и здоровье жителей нашего района, ведь часто в результате данных возгораний и пала травы возникает угроза жилым строениям. Именно поэтому сотрудниками органов государственного пожарного надзора совместно с работниками администраций, полиции, лесного хозяйства проводятся совместные профилактические рейды. В ходе них обследуются территории предприятий и организаций, а также приусадебные участки жителей р.п. Чаны.
Огонь, вышедший из под контроля и получивший возможность распространения, беспощаден. Можно привести сотни примеров, когда люди в результате пожара остались без жилья, а нередко огонь уносит самое дорогое, что у нас есть — «жизнь».
В целях недопущения случаев возникновения пожара Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Чановскому району будут проводиться аналогичные мероприятия во всех населённых пунктах района. В случаях выявления нарушений требований пожарной безопасности, а именно не очистка территории от горючих отходов и сухой травы, разведение костров для сжигания мусора, в отношении виновных лиц будут применяться меры административного наказания.
Напоминаем, что в соответствии с российским законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшая за собой материальный ущерб и гибель людей. Так, например, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст.20.4 ч.1), в частности, за разведение костров на территории населенного пункта, бесконтрольное сжигание стерни в отношении физических лиц штраф до 15000 рублей, для юридических до 200000 рублей. За такое же нарушение в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается в два раза.
Если в результате пожара собственникам имущества причинён крупный материальный ущерб (свыше 250 тыс. рублей), то за указанные деяния наступает уголовная ответственность по ст. 168 УК РФ, максимальное наказание по которой лишение свободы на срок до 1 года.
Если в случае пожара произошла гибель человека, то наступает уголовная ответственность по ч.2 ст.219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека), максимальное наказание по которой лишение свободы на срок до 5 лет.
Если имело место умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога, то за указанное деяние наступает уголовная ответственность по ч.2 ст. 167 УК РФ, максимальное наказание по которой лишение свободы на срок до 5 лет.
В заключение, напоминаем несколько простых правил пожарной безопасности, соблюдение которых поможет избежать пожара:
— территории, прилегающие к жилым домам и иным постройкам, своевременно очищайте от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п.;
— не производите выжигание сухой травы;
— не разводите костер для сжигания мусора на территории населенного пункта;
— грубые корма убирайте на расстояние не менее 50 метров до зданий и сооружений.
Отдел надзорной деятельности по Чановскому району.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>