Ветеринар – профессия благородная

В посёлке Новояркуль проживает Александр Иванович Желтенко, который всю свою сознательную жизнь посвятил животноводству. Однако, как и водится, начнем рассказ с детских лет нашего героя. Саша был третьим ребенком у своих родителей, потом появились еще пятеро ребят. Жили бедно. Отец всю жизнь был пастухом.

Мама работала зачастую временно, потому что занималась детьми, которых не с кем было оставить. Именно по этой причине с маленьким Сашей случился казус, который оставил печальный след на всю его жизнь. По недогляду он свалился с русской печи и повредил руку. Старенькая бабушка внушала мальчугану: «Ты книжки почаще читай, да в школе лучше учись, будешь грамотным, тогда не пропадёшь».
Следуя её совету, Александр с хорошими результатами окончил общеобразовательную школу, потом обучался в областной сельскохозяйственной школе, которая в 60-годы прошлого столетия базировалась в г. Татарске, и получил специальность младший ветеринарный фельдшер. Следующей ступенью в повышении квалификации стал Куйбышевский сельскохозяйственный техникум, откуда после четырёхлетнего обучения в совхоз «Тебисский» отправился на работу по распределению молодой ветеринарный врач А. Желтенко. Работа ветеринара весьма беспокойная, поголовье в совхозе тогда было огромное. Профилактические прививки, травмы, заболевания, которые случались всегда неожиданно, сезонные мероприятия по уходу за животными – все требовало внимания и заботы. Помимо общественного стада в любое время суток приходилось спешить на вызова в частный сектор. В 1966 году молодая семья Желтенко, к тому времени Александр женился, появились дети, переехала в п. Новояркуль. В подсобном хозяйстве курорта Озеро Карачи тогда было более 1000 голов КРС, вспоминает Александр Иванович. А еще разводили свиней, кур. За сохранность здоровья этого животноводческого комплекса и нёс ответственность наш ветврач. В апреле месяце, когда шёл массовый отел, доводилось до 8 отелов принимать за ночь. Однако справлялся, ещё успел квалификационный уровень повысить, обучился на курсах по искусственному осеменению коров. И к его должностным обязанностям добавились задачи по осеменению бурёнок. Признается, что сильно уставал, да больная рука напоминала острой болью. Но в семье его подрастали пятеро детей, поэтому хворать было некогда, работал старательно и добросовестно. За многолетний труд хранит в копилке наград Почётные грамоты и благодарности. Очень гордится тем фактом, что его дочь Светлана пошла по его стопам и трудилась ветеринаром. Сейчас она уже находится на заслуженном отдыхе. А дед Саша и бабушка Катя всегда ждут в гости внуков и правнуков.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>