Наркотикам – нет! Чтоб в нашей жизни стало меньше зла

x_7c591002

В актовом зале администрации Чановского района прошло заседание антинаркотической комиссии. Его провёл Первый заместитель Главы Чановского района Р. С. Ибрагимов. Участниками заседания стали главы муниципальных образований, представители правоохранительных органов, образования, здравоохранения района. Об итогах организованных мероприятий по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли рассказала заместитель главы р. п. Чаны А. А. Бабинцева.

Старший уполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Чановскому району майор полиции А. Г. Сгибнев рассказал о работе антинаркотической деятельности. В этом году зарегистрировано семь фактов изъятия наркотических средств, возбуждено 5 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, одно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ и один материал находится в производстве ГНК ОМВД России по Новосибирской области в связи с назначением производства химической экспертизы. В текущем году выявлен несовершеннолетний житель с. Тебисское, который приобрёл и хранил наркотическое средство, марихуану, общим весом 656 граммов. В настоящее время заведено три учётных дела на лиц, на которых судом возложены обязанности пройти медицинскую диагностику, лечение и реабилитацию. На учёте у врача нарколога Чановской ЦРБ состоит 20 человек злоупотребляющих наркотическими средствами, 19 человек признаны наркоманами. Подробнее о статистике и профилактике наркомании рассказала врач-нарколог ГБУЗ НСО «Чановская ЦРБ» Л. Н. Коровина. «В Чановском районе на учёте у нарколога находится 520 человек, имеющие наркологические расстройства, из них 38 человек – употребляющие наркотические вещества без назначения врача, — акцентировала Людмила Николаевна. – наркологическая помощь больным оказывается круглосуточно на базе наркологического кабинета в рабочее время и в стационаре райбольницы в вечернее время и выходные дни. Для раннего выявления людей, употребляющих наркотические вещества, в полном объёме имеются тест полоски, анализаторы для выявления этанола в выдыхаемом воздухе и анализаторы для выявления наркотических веществ в моче у больного. Работают две токсикохимические лаборатории г. Куйбышева и г. Новосибирска для подтверждения наличия наркотических веществ в организме».

В прошлом году, к примеру, сотрудниками наркологического кабинета доставлено 138 биосред в токсикохимическую лабораторию, а за первый квартал 2017 года – 24 биосреды. В прошлом году в наркологический кабинет было доставлено 528 человек для проведения освидетельствования лиц, находящихся в состоянии опьянения. Уже за первый квартал текущего года для проведения освидетельствования было доставлено 86 человек, четырнадцать из которых употребляли наркотические вещества. Всего на учёте у нарколога состояло 38 человек, употребляющие наркотические вещества без назначения врача, из них 15 человек – наркоманы, 23 человека – употребляющие наркотические вещества. За первый квартал 2017 года вновь взято на учёт 16 человек, из которых два наркомана.
Как известно, наркомания – это самая страшная болезнь, из-за которой люди быстро погибают. Уже неоднократно доказано, что наркоманами становятся люди с заниженной самооценкой, те, кто не может самореализоваться в жизни. Сегодня с наркоманией упорно борются, родители, учителя, медики. Члены антинаркотической комиссии в нашем районе – это люди, которые ведут активную пропаганду здорового образа жизни, это те, кто работает над профилактикой этого зла.
В заключение заседания антинаркотической комиссии Р. С. Ибрагимов справедливо сделал акцент на ряде мер по профилактики наркомании. И одна из них – воздействие на школьников путём привлечения их к общественной добровольной деятельности. Ведь нам нужно здоровое и грамотное поколение, нужно беречь себя, своих близких, чтобы не допустить попадания в свою жизнь этого ужасного недуга.

Надежда Коренева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>