В регионе началось общественное обсуждение программ благоустройства в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

Проекты муниципальных программ благоустройства в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» представлены на общественное обсуждение на интернет-сайтах муниципальных образований численностью населения свыше 1000 человек. Создать все необходимые условия для анализа мнений граждан по данной теме Губернатор Владимир Городецкий поручил главам муниципальных образований 3 апреля в ходе аппаратного совещания.

«Самая главная задача – вовлечь в обсуждение людей, услышать их мнения по актуальным вопросам благоустройства своих муниципальных образований, проанализировать поступившие предложения и учесть их при утверждении программ. Сами жители территорий будут определять, как сделать окружающую их городскую среду комфортной и удобной для жизни. Местные органы власти должны создать для этого все необходимые условия», – подчеркнул Губернатор Владимир Городецкий, возглавляющий межведомственную комиссию по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Новосибирской области.
Заместитель министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов на совещании отметил, что, согласно требованиям Минстроя РФ, до 1 апреля все участвующие в приоритетном проекте муниципальные образования численностью населения свыше 1000 человек, опубликовали на своих интернет-сайтах ряд документов: проект муниципальной программы благоустройства на 2017 год, порядок его общественного обсуждения, а также порядок представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц овключении объектов в муниципальную программу. Срок общественного обсуждения составляет не менее 30 дней – до 25 мая данные программы должны быть утверждены с адресным перечнем благоустраиваемых в 2017 году дворов и общественных пространств.
Напомним, что в 2017 году в регионе в рамках приоритетного проекта в нашем регионе будет благоустроено более 200 объектов. Общий объем финансирования мероприятий приоритетного проекта составит более 700 млн. рублей за счет средств федерального и областного бюджета (из федерального будет выделено более 470 млн. рублей, из областного – около 258 млн. рублей). Проект коснется муниципальных образований численностью населения свыше 1000 человек, в том числе города Новосибирска – областной центр получит на данные цели из бюджета Новосибирской области 140 млн. рублей.

Для справки
Цель проекта «Формирование комфортной городской среды», утвержденного в ноябре 2016 года президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации. Проект подразумевает реализацию в стране к 2020 году 400 комплексных проектов по благоустройству и предусматривает финансовое участие заинтересованных лиц в реализации мероприятий благоустройства, с участием общественного обсуждения объектов благоустройства.
С паспортом приоритетного проекта можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>