Забыл куда положил

Случаются разные ситуации в жизни человека. Бывает и так, что исполнительный лист, например, о взыскании суммы с должника утерян. Причины могут быть различны: пожар, наводнение, потеря при переезде, чья-либо халатность, потеря при почтовой пересылке и т.п. Довольно распространена и такая причина, как «забыл куда положил».

Что же делать в таких случаях? Не нужно отчаиваться, поскольку нормами действующего законодательства предусмотрен порядок выдачи дубликата исполнительного листа. Решение о выдаче дубликата принимается судом, вынесшим решение. Для его получения необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд, который рассматривал ваше дело. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
В заявлении о выдаче дубликата исполнительного документа необходимо указать фамилию, имя, отчество, адрес заявителя, всех заинтересованных лиц (то есть лиц, участвовавших в рассмотрении дела ранее), а также на основании решения по какому гражданскому (уголовному) делу утерянный лист был выписан. Утрата исполнительного листа должна быть подтверждена соответствующими документами, это могут быть: почтовые квитанции, уведомления о вручении, расписки в получении, копии постановлений судебных приставов-исполнителей, различные справки и другие документы. Подать заявление можно лично, обратившись в Приёмную суда, либо воспользоваться услугами почтовой связи.
Если по результатам рассмотрения заявления будет вынесено определение суда о выдаче дубликата исполнительного листа, то после его вступления в законную силу дубликат можно получить и предъявить на исполнение. Выданный документ будет содержать те же сведения и реквизиты, что и оригинал, но с обязательным указанием слова «Дубликат» для исключения случаев одновременного хождения двух документов — оригинала и дубликата.
С момента выдачи дубликата исполнительного листа оригинал ранее выданного судом документа утрачивает силу.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>