Максим Кудрявцев: «Минсельхозу России и Рособрнадзору необходимо более тесно взаимодействовать»

14 марта в Москве состоялось выездное заседание фракции «Единая Россия», на котором присутствовал глава минсельхоза Александр Ткачёв. Депутатов особенно интересовали планы министерства по увеличению финансирования льготного кредитования, а именно: предусмотрены ли льготные кредиты под 5% на приобретение сельхозтехники отечественного производства, будут ли субсидироваться другие инвестпроекты, кроме тех направлений, которые уже были затронуты ранее (теплицы, молочное и мясное скотоводство) и как поступать аграриям, занятым в других направлениях, уже подавшим заявки на субсидии?

«Для нас важно видеть, как развивается программа социального развития сельских территорий, программы животноводства, растениеводства, которые обеспечивают нашу продовольственную и государственную безопасность. Сегодняшний диалог с Министерством сельского хозяйства необходим для того, чтобы в преддверии весенне-полевых работ понять, насколько эффективно действует государственная поддержка: доступно ли для аграриев льготное кредитование, все ли хорошо в плане обеспечения удобрениями, семенами и техникой», – пояснил по итогу заседания фракции «Единой России» депутат Госдумы РФ Андрей Каличенко.
Калиниченко также указал, что для партии чрезвычайно важен вопрос занятости на селе – в частности, чтобы господдержка как можно более оперативно доходила до малого сектора экономики в сельском хозяйстве: крестьянско-фермерских хозяйств, семейных форм работы на селе.
Одним из основных вопросов, также поднятом на выездном заседании фракции «Единой России», стало положение дел в аграрных вузах страны.
Дело в том, что в последнее время ряд вузов аграрного профиля столкнулись с проблемами аккредитации по образовательным программам подготовки экономических и юридических специальностей. Так, за два года аккредитации лишились 14 из 56 проверенных сельхозвузов, а еще в 34-х приостановлена аккредитация в отношении указанных профилей подготовки.
Как отметил депутат Госдумы РФ Максим Кудрявцев, сегодня сельское хозяйство – одна из самых развивающихся отраслей российской экономики. Рост сельхозпроизводства в стране в 2016 году составил почти 5%.
«Чтобы удерживать эти позиции, развивать отрасль, нужно увеличивать ее всестороннюю поддержку. А специальности «юрист» и «экономист» в современном аграрном бизнесе становятся все более актуальны и выходят на первые позиции. Поэтому речь должна идти скорее не об упразднении подготовки по этим специальностям в сельхозвузах, а о повышении качества образования. Я не думаю, что создавшаяся ситуация идет от непонимания процессов, которые происходят в АПК. Скорее всего, ситуация связана с межведомственным недопониманием – два министерства своевременно не обсудили и не уточнили свои позиции. Понятно, что решение Рособрнадзора так или иначе направлено на повышение качества образования, но нельзя допускать ситуацию, когда, образно говоря, «вместе с водой выплескивают и ребёнка». Выход здесь один: Минсельхозу России и Рособрнадзору необходимо более тесно взаимодействовать, определить направления сотрудничества и совместно работать для повышения качества подготовки кадров», – поделился своим мнением по этому вопросу Максим Кудрявцев.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>