Внимание! Безопасность на весеннем льду

125413

Ранней весной лёд всегда опасен – это знают все, но, тем не менее, продолжают выходить на него, особенно активны в этот период рыбаки подлёдного лова. Ежегодно в период таяния льда на водоёмах происходят многочисленные происшествия, связанные с несоблюдением правил безопасности поведения на льду.

 98078

Для информирования населения об опасности тонкого льда на водоёмах установлены щиты с предупредительной информацией «Осторожно: Тонкий лёд!», «Проход по льду запрещён». Очень важно, чтобы люди не пренебрегали этими правилами, в противном случае беды не избежать.
Толщина льда на водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в озеро, на изгибах, излучинах, около вмёрзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоёмы теплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. В период весеннего таяния лёд становится пористым, покрывается талой водой, размягчается, приобретает беловатый цвет. Выходить на него опасно. Любителям подлёдного лова необходимо соблюдать все меры предосторожности. Важно не пробивать несколько лунок рядом, не собираться большими группами в одном месте, не ловить рыбу возле промоин. Выходить на берег, спускаться на лёд и идти по нему безопаснее по уже протоптанным дорожкам, причём поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров. Если лёд проломился, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинуть руки и выбираться на берег полыньи, а затем отползать от опасной зоны и двигаться в ту сторону, откуда пришли. Наиболее безопасно выбираться из полыньи, перекатываясь со спины на живот. Пребывание в холодной воде более 10–15 минут опасно для жизни, поэтому необходимо сразу активно действовать, пока не промокла одежда и вы не замерзли. Тем, кто отправляется на рыбалку на автомашине, следует помнить, что пользоваться дорогами и переходами по льду необходимо только там, где это разрешено. Весной внешне лёд по-прежнему кажется крепким, но это впечатление обманчиво. Весенние воды точат лёд, он становится рыхлым и слабым. Поэтому выходить на него можно только в крайнем случае, например, для оказания помощи терпящему бедствие. Но и тут надо соблюдать меры предосторожности, чтобы самому не оказаться в критической ситуации.
Также убедительно просим родителей: не отпускайте детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра!
А. Парфентьев,
ведущий специалист по ГО и ЧС администрации Чановского района.
С. Саватеев,
Государственный инспектор Барабинского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС» МЧС по НСО.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>