Суровая Сибирь обогрела теплом

IMG_4404

В начале года отметил уважаемый 80-летний юбилей житель посёлка Север Бургарт Филиппович Бенцлер. Родился Бургарт в Саратовской области, однако так распорядилась судьба, что еще в детстве стал он жителем Новосибирской области. На пятом году жизни мальчика, в октябре 1941 года, семья вынужденных переселенцев Бенцлер приехала в Чановский район. Им назначили место проживания тогда еще п. Северная коммуна.

Первая холодная осень и зима на новом месте не баловали, тяжело приходилось осваиваться. Однако справились, мама Ольга Юлиусовна устроилась работать на ферму. Была дояркой, свинаркой. Бургарт с братом подросли и пошли учиться в школу. Окончил наш юбиляр 7 классов и определился в конюхи, в колхоз им. Куйбышева, так ранее именовали совхоз «Красносельский». Руководство, заприметив старательного паренька, решило отправить его на учебу в г. Татарск, в школу ветеринарных фельдшеров. Успешно освоив специальность, стал работать в животноводстве, ветфельдшером. Трудился добросовестно, коллектив уважал грамотного, ответственного специалиста и в 1974 году его назначили управляющим на вторую ферму в п. Тайский. Через пять лет семья Бенцлер решила переехать на Кубань и осуществила задуманное. На новом месте Бургарт Филиппович не изменил своей благородной специальности, продолжая исцелять и следить за здоровьем животных, только теперь на участке по обслуживанию частного сектора. Но как-то заскучал по березовым колкам, считает, что это суровая Сибирь поманила обратно. В августе 1989 года, вернувшись в ставший второй малой родиной п. Север, получил предложение работать бригадиром в полеводстве. Быстро вошел в трудовое русло и как всегда успешно справлялся с возложенными на него обязанностями. Потом в размеренный и вполне счастливый образ жизни вторглась болезнь, пришлось обратиться к медикам и уйти на отдых по состоянию здоровья с общим трудовым стажем 43 года. За добросовестное отношение к труду неоднократно был награжден Почётными грамотами, благодарственными письмами, денежными премиями. Гордится медалью «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», которую вручали за доблестный труд.

Сложилась у нашего юбиляра и семейное счастье. В 1957 году женился на красавице Екатерине. Жили в согласии и понимании. Вырастили и воспитали троих детей: двух дочерей и сына. Дети выросли и, как водится, устроили свои жизни. У дедушки Бургарта 10 внуков и уже 8 правнуков. С улыбкой делится он успехами младшего поколения семьи, и, отводя в сторону взгляд, чтобы скрыть нежданно блеснувшую слезу, говорит: «Вот только Екатерина Александровна ушла ранее меня, добрая была спутница. Но я не обделен заботой, дети помогают справляться по хозяйству. Несколько раз в день прибегает дочь Елена, она работает завскладом в хозяйстве, приходит сын Сергей, который трудится сейчас кочегаром. Ранее он был военным, а когда вышел на пенсию по выслуге лет, переехал на родину и стал работать в посёлке. Часто звонит дочь Тамара, она проживает со своей семьей на Кубани. Вот так и идет время. Смотрю телевизор, интересно, как все будет складываться дальше в мире и в нашем районе, в сельхозпредприятии. Твердо знаю: «В народе тот не забудется, кто честно трудится».
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>