Производственных дел мастер

IMG_4331

Двадцать второго марта отметит уважаемый 80-летний юбилей житель р.п. Чаны Владимир Петрович Савостенко. Родился Владимир в райцентре, в далеком 1937 году. Военное детство и тяжелые годы послевоенной разрухи оставили в памяти тяжелые воспоминания. Однако, несмотря на все проблемы, паренек окончил 7 классов и на курсах получил специальность электрика.

Трудовой путь начал в 1954 году, рабочим. Затем, как и положено молодому парню, два года отслужил в рядах советской армии. В 1958 году демобилизовался и вернулся в родной посёлок, где солдата ожидала старенькая мама. В райцентре устроился на Камышитовый завод, а немногим позже был принят в «Сельхозтехнику» в электроцех слесарем. Работал старательно и со временем пошел на повышение, стал начальником этого цеха. Вместе с коллегами они делали электромоторы и автотракторное оборудование. Владимир Петрович вспоминает, что стабильно их цех выполнял и перевыполнял план, были победителями соцсоревнования. Многие хотели трудиться тогда в этом цеху, но отбор на работу был строгим, принимали только высококвалифицированных специалистов. Позже В. П. Савостенко перевелся уже на Кирпичный завод, где также начинал с азов, рядовым электриком. Освоив технологический процесс и проявив добросовестность в работе, был назначен мастером. В последствие стал директором завода. Рассказывает, что штат в зимний период состоял из 40 человек, а в сезон расширялся до 140 работников, увеличивались объемы производства. Летом из города приезжали работать студенческие стройотряды. Производимый кирпич раскупали строительные организации Чановского и соседних районов. Также успешно работал Владимир Петрович и в «Коопзверпромхозе». Когда организация распалась и последовало сокращение, а В. П. Савостенко стал осваивать специальность пенсионера, имея за плечами 41 год общего трудового стажа. В копилке наград хранит почётные грамоты, благодарности и имеет звание «Ветеран труда». Владимир Петрович с улыбкой поделился: «Грешен, работать любил и люблю – это неотъемлемая часть жизни, источник радости и смысла существования».

Супруги Савостенко вырастили и воспитали двух дочерей. Уже стали взрослыми две внучки и внук Сергей, который недавно порадовал окончанием речного училища. Подрастают правнуки Денис, Дима и Максимка. А Владимир Петрович с нетерпением ожидает лета. Он заядлый рыбак и охотник. Рассказывает, что на реке или озере у него как бы открывается второе дыхание и возвращается молодость. Считает, что выражение «Время, проведенное на рыбалке, в счёт жизни не засчитывается» самое верное и точное.
Ирина Фомина.

Поздравляем!
С юбилеем Савостенко Владимира Петровича!
Восемь десятков прожить – это подвиг!
Низкий поклон тебе, честь и хвала!
И без сомнения в день этот чудный
Самые теплые скажем слова!
Нет уже резвости, юности прежней,
Мысли все чаще с оглядкой назад,
Но улыбаться не стал ты реже:
Радует нежность детей и внучат!
Всем бы учиться твоему долголетью,
Мудрости, воле, терпенью, труду.
Сто лет живи! Правнуков расти!
Близким дари свою доброту!
Жена, дети, внуки, правнуки.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>