Работал на Камышитовом заводе

DSCN1959

В марте 80-летний юбилей отметит житель р.п. Чаны Александр Данилович Парамонов. Родился и вырос он в районном центре. В семье кроме Александра было еще трое детей: брат и две сестры. На их детство выпали суровые годы Великой Отечественной войны и тяжелые годы восстановления народного хозяйства.

Отец их дружной семьи в 1941 году ушел на защиту Родины, а вскоре пришло похоронное письмо, где сообщалось, что боец Парамонов погиб, выполняя свой солдатский долг. Поднимала детей мама одна, жили в маленьком неказистом домишке. Постройка будущего семейного очага, которую планировали ранее, теперь без мужского плеча стала для них несбывшейся мечтой. Мама была сильной женщиной, трудолюбивой и ответственной. На подворье развела большое подсобное хозяйство, в огороде в изобилие выращивала овощи для собственных нужд и на продажу. Старалась, чтобы одеты и обуты были её девочки и парни не хуже других ребятишек. Всем детям смогла дать достойное образование. После девятого класса Саша поступил учиться в Куйбышевский сельскохозяйственный техникум. Потом отслужил в рядах Советской армии. В 1961 году начал свой трудовой путь на Камышитовом заводе механиком, было когда-то такое предприятие в районе. Там изготавливались плиты из камыша, которые охотно раскупались сельхозпредприятиями для скотоводства и овцеводства. Также большую часть этих плит поставляли в Казахстан. Позже молодой специалист Парамонов перевелся в сельхозтехнику. Работал и на железной дороге, в «МПМК-3», в «УМ-2». Особенно запомнились годы работы в «ДСУ-3» Новосибирскавтодора», которое позже было переименовано в ОАО «Сибирская дорога». Объём работ там был огромным, люди трудились с энтузиазмом, труд их хорошо оплачивался. Александр Данилович вспоминал, что на работу порой выезжал в 5-6 утра, возвращался затемно. Но понимание того, что выполняешь нужное и полезное дело придавало сил. Их строительный участок стабильно занимал достойные места в соревнованиях. За добросовестный труд людей награждали почётными грамотами, денежными премиями и подарками. Вот и наш герой в памяти хранит и с улыбкой рассказывает, что в годы дефицита его премировали однажды комплектом постельного белья. Почему-то этот скромный подарок запомнился больше всего и по сей день пенсионеру приятно вспомнить ту радость, которую он испытал тогда. Александр Данилович поделился, что может это тяжелые детские годы так отозвались в его душе. Однако на протяжении всей жизни он мечтал построить большой дом, как когда-то мечтал его отец, но не суждено было сбыться мечте солдата. Поэтому в память об отце построил Александр Данилович дом, в котором сегодня и проживает.
Годы берут своё, сейчас здоровье стало сильно подводить. Однако А. Д. Парамонов сдаваться не спешит, радуется каждому новому дню и благодарит судьбу, что все сложилось так, как сложилось.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>