Человек интересной судьбы

Рисунок1 (2)

Учитель… Слово-то какое!
Как много в нем услышишь ты.
Учитель – человек, который
В тебя вложил свои мечты.

Я закончил Чановскую среднюю школу № 1, и мне повезло, что меня учили интересные и знающие свой предмет учителя: ответственные и добрые, справедливые и принципиальные, а главное, любящие детей и школу.

Этими качествами в полной мере обладает моя бабушка – Заслуженный учитель Российской Федерации – Раиса Валентиновна Шевцова. Думаю, что в районе ее многие хорошо знают, ведь 42 года ее жизни связаны с Чановской средней школой № 1. В далеком 1967 году она начала в ней работать воспитателем интерната. Бабушка до сих пор помнит своих воспитанников по именам, которые приезжали учиться в Чаны из с. Щеглово, п. Север, д. Сарыбалык, д. Оравка. Она готовила с ними уроки, водила на обед в столовую, проводила различные мероприятия, в общем, целый день проводила с учениками. Через два года Раиса Валентиновна стала работать учителем химии и биологии, ее назначили классным руководителем 5 «Б» класса. Но самые интересные годы ее жизни в школе – в должности заместителя директора по воспитательной работе. Она часто вспоминает об интересных школьных вечерах, походах, соревнованиях, поездках по городам-героям.
27 лет ее жизни были очень ответственными в должности директора самой большой школы района. Сколько бессонных ночей и трудных дней было в ее жизни, но бабушка никогда не жалела о том, что свою жизнь посвятила школе и ученикам. В 1988 году она – делегат Всесоюзного съезда учителей в г. Москве, 1996 году ей вручили значок «Отличник народного просвещения», а в 2004 году присвоили Почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». 1 декабря 1998 года в Москве состоялась встреча Раисы Валентиновны с вице-премьером В. И. Матвиенко и депутатом Государственной Думы А. М. Харитоновым, на которой рассматривался вопрос о материальном обеспечении школы.
Американский миллиардер Джордж Сорос 15 февраля 1994 года объявил о создании Международной Соросовской Программы образования в области точных наук для выявления и поддержки лучших учителей, студентов, аспирантов, доцентов и профессоров, активно работающих в области физики, химии, математики и биологии. Лауреат выбирался на основе довольно сложной процедуры, которая должна была гарантировать независимость выбора от мнения властных структур. Один из этапов – опрос студентов 1-3 курсов нескольких сотен ВУЗов России. Суть опроса: «Кто из ваших школьных учителей был лучшим?». И в 1999 и 2000 годах студенты нашей школы назвали Р. В. Шевцову среди лучших учителей. Ей дважды присваивался грант «Соросовский учитель». В 2011 году издательством «СПЕЦ-АДРЕС» была выпущена международная энциклопедия «Лучшие люди России», а в разделе «Славные сыны и дочери России» на 924 странице указана фамилия моей дорогой бабушки Р. В. Шевцовой.
В 2009 году бабушка вышла на заслуженный отдых, но она продолжает трудиться. Сегодня она помощник депутата Законодательного собрания Новосибирской области А. Б. Панфёрова.
Вот такая она – моя бабушка: интересная, яркая личность, которой удается в жизни многое.
Вместе с дедушкой они воспитали двоих детей, у них четыре внука и внучка! Я очень горжусь своей бабушкой и ценю каждый день, проведенный в ее окружении.
Станислав Гладких

56bde26385ea3

От всего сердца поздравляю Шевцову Раису Валентиновну с юбилеем!
Вы прошли славный жизненный путь, реализовали все свои таланты, всегда помогали и продолжаете помогать тем, кто в этом нуждается. У Вас искреннее любящее сердце, Вы вырастили прекрасных детей и внуков. Вас всегда очень ценили и уважали на работе. И сейчас Вы продолжаете восхищать окружающих своей энергией и удивительным трудолюбием. Вы согреваете всех своим душевным теплом, дарите радость и мудрость. Спасибо Вам за все! Пускай в Вашем доме, в сердце и в душе всегда царит взаимопонимание, любовь и счастье!
С уважением, А. Б. Панфёров, депутат Законодательного собрания Новосибирской области.

Поздравляем!

С днем рождения жену, маму и бабушку Шевцову Раису Валентиновну!
Здоровья, счастья, долгих лет!
Пусть рядом всегда будут дорогие сердцу люди.
И каждый день рождения  пусть оставляет добрый след.
Муж, дети, внуки.
* * *
С юбилеем Заслуженного учителя РФ, Отличника народного просвещения Шевцову Раису Валентиновну!
Желаем огромных успехов, великих сил и несокрушимого стремления к своим целям. Пусть будет прочным Ваше здоровье, пусть будет наполнен счастьем и добром Ваш дом, пусть на Вашем пути встречаются добрые люди!
Коллектив Чановской средней школы № 1.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>