Губернатор встретился с руководителями представительств иностранных государств

dsc_0258

Накануне Дня дипломатического работника, 9 февраля, Губернатор Владимир Городецкий обсудил развитие международных связей с руководителями дипломатических, торговых и культурно-информационных представительств иностранных государств в Новосибирской области.

Губернатор поблагодарил руководителей иностранных представительств в Новосибирской области за их вклад в развитие взаимодействия в экономике, науке, культуре, гуманитарной сфере. «Я глубоко убежден, что задачи по улучшению комфортности жизни на территории, развитию экономики, над которыми мы как органы власти работаем, невозможно решить без развития международных связей», – подчеркнул глава области.
Глава области подчеркнул, что в 2016 году международные контакты региона продолжали крепнуть. В прошедшем году наш регион с официальным визитом посетили 55 иностранных делегаций из 31 страны мира, включая Италию, Китай, Великобританию, Норвегию, Казахстан, Индонезию, Словакию, Абхазию, Японию, Латвию, Индию, Германию, Францию, Беларусь, Монголию и другие государства мира.
Со своей стороны руководители иностранных представительств подчеркнули конструктивный характер взаимодействия с Правительством Новосибирской области, а также выразили уверенность в дальнейшем развитии связей в торговле, промышленности и инвестиционной сфере, науке и культуре, а также в сфере туризма.
Во встрече приняли участие Генеральный консул Федеративной Республики Германия в г. Новосибирске господин Виктор Рихтер, Генеральный консул Республики Узбекистан в г. Новосибирске Раушанбек Матчанов, Вице-консул Киргизской Республики в г. Новосибирске Бактыбек Уметов, Исполняющий обязанности консула – руководителя консульства Украины в г. Новосибирске Олег Финогенов, Советник, руководитель Отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Новосибирске Сергей Пятков, Генеральный директор торгового отдела Посольства Республики Корея в Российской Федерации в г. Новосибирске господин Ким Донг Мё, Первый секретарь, директор Израильского культурного центра при Посольстве Государства Израиль в Российской Федерации в г. Новосибирске госпожа Ирис Цвайг, Заместитель директора представительства Института внешней торговли Италии (ИЧЕ) Посольства Итальянской Республики в Российской Федерации в г. Новосибирске Алла Сергеева, Почетный консул Французской Республики в г. Новосибирске Григорий Милогулов, Почетный консул Королевства Испания в г. Новосибирске господин Пабло Гастон Ди Тата Франсия, Почетный консул Республики Хорватии в г. Новосибирске Виктор Овчинников, Представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Новосибирске Николай Афонасов.
Для справки:
Международные связи Новосибирской области являются одним из инструментов решения актуальных задач социально-экономического развития области и направлены на интеграцию научно-образовательного комплекса региона в международную среду, содействие малому и среднему бизнесу в выходе на внешние рынки, изучение международной практики для решения задач развития области, расширение культурных связей.
В 2016 году возрос интерес зарубежных стран к установлению и развитию сотрудничества с Новосибирской областью. Согласно предварительным данным таможенной статистики внешнеторговый оборот Новосибирской области с иностранными государствами в 2016 году составил более 3 млрд. долл. США и превысил показатели 2015 года на 15%.
В первую пятерку стран основных партнеров Новосибирской области по экспорту вошли: Украина, Казахстан, Индия, Китай и Болгария. В первую пятерку стран основных партнеров по импорту вошли: Китай, США, Франция, Казахстан и Германия.
В настоящее время действует 20 Соглашений о сотрудничестве Новосибирской области с органами государственной власти таких иностранных государств как Китай, Италия, Казахстан, Киргизия, Беларусь, Украина, Республика Корея, Австрия, Норвегия и Испания. Заключено 14 договоров о побратимстве между Новосибирском и городами США, КНР, Японии, Республики Корея, Республики Болгария, Киргизской Республики, Республики Армения, Украины, Республики Беларусь и Монголии, помимо этого побратимские связи установлены между Бердском, Искитимом и городами КНР, а Новосибирский район является побратимом китайского города Цзиси и германской земли Ландсхут.
Евгений Герман

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>