Учитель – это ведь от Бога…

DSCN1614

Русский историк В. Ключевский писал: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». Эти слова в полной мере можно отнести к учителю английского языка Чановской средней школы № 1 с двенадцатилетним педагогическим стажем Наталье Сергеевне Щербаковой, которая приняла участие в финале районного конкурса «Учитель года – 2016» и стала лучшей.

Все в жизни имеет свои истоки…Наталья Сергеевна учитель в четвертом поколении: прадед в годы Великой Отечественной войны был учителем начальных классов, его дочери – бабушке Натальи — Галине Ивановне Матвеевой присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской федерации», тетя – Т. Г. Бабкина, учитель высшей квалификационной категории, трудится в школе г. Карасук. Наталья Сергеевна, рассказывая о своем детстве, которое прошло с бабушкой, вспоминает, что в доме всегда говорили о школе, выписывали учительские газеты. Она, будучи маленькой девчушкой, уже знала все школы в Чановском районе. Поэтому справедливо считать, что именно близкие родственники зажгли в ее душе огромное желание делать в жизни то же самое, что и они – учить детей.
«Когда я была подростком, то совершенно случайно в одном из журналов для молодежи нашла адрес некой Ирэн, которая проживала в Америке, — рассказывает собеседница. – Мы начали переписываться. Она рассказывала о своей родине, я делилась своими впечатлениями. И уже тогда я стала понимать, что очень хочу не только побывать в этой стране, но и в совершенстве владеть английским языком. Не дожидаясь выпускных экзаменов, я стала готовиться к поступлению в Новосибирский педагогический университет, чтобы стать учителем английского языка. Хочется сказать огромное спасибо моей школьной учительнице Наталье Владимировне Зайцевой, которая поверила в меня, в мои знания, которая проводила много времени со мной, готовя меня к поступлению. На протяжении всего 11 класса посещала курсы, выезжая в университет. Я очень хотела стать учителем. И я им стала».
Сейчас, к сожалению, мало таких людей, которые с гордостью могут сказать – я учитель. Ведь учитель – это не просто профессия. Это образ жизни. Гордостью учителя всегда были его ученики. И такие «звездочки» есть и у Н. С. Щербаковой. Она радуется успехам Лизы Салаховой (7 «б» класс), Полины Антипенко (5 «г» класс), неоднократной победительницы районных олимпиад по английскому языку ученицы 9 «а» класса Дарьи Зарубиной.
Раскрывая свои секреты профессионального мастерства, учитель первой квалификационной категории Н. С. Щербакова признается, что главное – это любовь к детям и профессии и, конечно же, поиск новых методов в работе. А секрет успешного воспитания лежит в уважении к ученику, к родителям. Именно этого она и добивается на протяжении своего педагогического пути, а тесное взаимодействие с родителями своего любимого 11 класса тому подтверждение.
«Когда проходил финал конкурса, в зале были мои одиннадцатиклассники, классным руководителем которых я являюсь, — рассказывает Щербакова. – Для меня это была большая поддержка, «болел» за меня и мой сын, дома переживали бабушка и дедушка. И когда я поняла, что стала победительницей, то показалось, что зрители в зале слышали биение моего сердца. Это был трогательный момент. А когда вместе с коллегами меня поздравляли ученики, то я поняла, что в выборе профессии не ошиблась».
У любого из нас есть свои мечты и мнения. Наталья Сергеевна призналась, что надеется, что все же побывает в Америке, хочется ей посетить Румынию, в который раз прогуляться по Красной Площади, восхищаться фонтанами Санкт-Петербурга.
Английский язык…Такой, казалось бы простой и сложный одновременно. Не каждому дано его освоить, но свои уроки учитель планирует так, чтобы детям было интересно знать о жизни в другой стране, о традициях и обычаях англичан и россиян.
— Почему такой подход? – Интересуюсь.
— Дети должны познавать все в сравнении и помнить, что у них есть своя малая родина, которой мы должны гордиться.
Очень хочется пожелать учителю творческих успехов, любознательных учеников, понимающих родителей, а еще удачи в областном этапе конкурса «Учитель года», который состоится весной нынешнего года.

footer3_blue2

Три совета родителям от Натальи Щербаковой

1. Поверьте в уникальность своего ребенка. Позвольте ему быть собой, со всеми своими достоинствами и недостатками. Принимайте его таким, какой он есть.

2. Не стесняйтесь демонстрировать ребенку свою любовь. Важно, чтобы он понимал, что его будут любить всегда, при любых обстоятельствах.

3. Английская пословицу гласит: «Не воспитывай детей, все равно они будут похожи на тебя». Воспитывай себя!

footer3_blue2

Мнение.

Минусы есть, но плюсов больше

Лично мне районная газета «Чановские вести» нравится. В ней всегда можно прочитать об актуальных событиях, узнать интересные новости из жизни нашего поселка. Всегда интересно пишут о жизни наших земляков. Хорошо, что газета подходит для людей разных возрастов, есть рубрики для детей и подростков. Газета идет в ногу со временем. Те, кто не успел купить свежий номер, всегда могут прочитать его на сайте в сети Интернет. Есть, конечно, и минусы. Допускаются ошибки, опечатки. А кто не ошибается? Главное, признать и исправить.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>