Тревожное письмо. Как зажечь светильники в деревне?

b805a1b96922

В октябре текущего года в редакцию газеты «Чановские вести» поступило письмо от жителей д. Тармакуль. Письмо оказалось без конкретной подписи, но отреагировать на него мы не могли. Вот некоторые строки из тревожного послания: «Наша деревня небольшая, но проблемы здесь серьезные: нет освещения на улицах. Темно, опасно. В деревне процветает самогоноварение. В распитие алкогольных напитков вовлекается молодежь. Участкового нет. Власти никакой. До Бога высоко, до властей достучаться невозможно. Если бы участковый хоть раз в месяц приезжал и проводил бы беседу со школьниками, изредка наведывался и встречался с жителями глава Озеро-Карачинского сельсовета, то были бы положительные результаты. Люди предоставлены сами себе».

Копия письма жителей была отправлена соответствующим организациям и через некоторое время были получены ответы. Глава Озеро-Карачинского сельсовета В. М. Сырыгин: «Администрацией Озеро-Карачинского сельсовета выполнен весь перечень работ по подготовке проектной документации, а также закуплено необходимое оборудование для монтажа уличного освещения по ул. Центральная в д. Тармакуль. Была направлена заявка на производство работ по монтажу уличного освещения в ОАО «РЭС», работы по монтажу уличного освещения будут произведены в ближайшее время».
Из отдела внутренних дел России по Чановскому району на письмо жителей был дан ответ и. о. начальника отдела подполковника полиции А. Е. Кузеванова: «Информация, указанная в жалобе по фактам употребления наркотических средств, осуществления продажи спирто-содержащей продукции жителями д. Тармакуль зарегистрирована 21 октября 2016 года в книге учета заявлений и сообщений ОМВД. В ходе проведения проверки фактов, изложенных в анонимной жалобе, сотрудниками отдела выявлен факт нехзаконного приобретения и хранения жителем д. Тармакуль наркотико-содержащего растения. Данный факт 26 октября 2016 года зарегистрирован в книгу учета заявлений и сообщений, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ. Согласно приказа Отдела Министерства внутренних дел России по Чановскому району, административный участок Озеро-Карачинского сельсовета, а именно деревню Тармакуль обслуживает участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних Отдела Министерства внутренних дел России по Чановскому району подполковник полиции Болат Кабдуллинович Бейсембаев. На время нахождения Б. К. Бейсембаева в очередном или учебном отпуске, обязанности по обслуживанию административного участка возлагаются на участковых уполномоченных капитана полиции М. В. Бронникова и лейтенанта полиции В. А. Стяжкина. Организация работы по предупреждению, пресечению, профилактике преступлений и административных правонарушений на территории Чановского района, в том числе и деревни Тармакуль осуществляется на должном уровне. За период с января 2016 года по настоящее время от жителей деревни в ОВД России по Чановскому району поступило 32 заявления и сообщения, по которым проводились проверки, в ходе которых осуществлялись выезды в деревню Тармакуль и по которым приняты законные и обоснованные решения. Инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних профилактическая работа с несовершеннолетними и родителями, состоящими на профилактическом учете, а так же с учащимися Тармакульской школы организована и проводится на должном уровне. С целью проведения профилактических мероприятий с несовершеннолетними и родителями, состоящими на профилактическом учете, совместно со специалистами опеки и попечительства администрации Чановского района и социальной защиты осуществлено 5 выездов в деревню Тармакуль».
С момента обращения жителей д. Тармакуль в редакцию газеты «Чановские вести» прошло без малого два месяца. Что изменилось? Мы обратились к Ж.А. Нургалеевой, жительнице д. Тармакуль, которая доставила письмо к нам, в редакцию. Жамила Абрахмановна пояснила: «Уличного освещения в деревне до сих пор нет. Еще в апреле на сходе граждан вопрос об освещении поднимался. На второй день даже привезли светильники, которые до сегодняшнего дня благополучно лежат в местном Доме культуры. Кто участковый — жители тоже не в курсе. Мало того, на днях в деревне снова завязалась пьяная драка. А к проблемам добавилась еще одна – закрыли фельдшерско-акушерский пункт».
Действительно, как же дальше жить нашим землякам? Кому они должны рассказывать свои проблемы, делиться радостными событиями? И как, наконец-то, в деревне зажечь светильники?
С письмом работала
Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>