Акция «Доброе сердце». Жизнь после пожара… Не будем равнодушными

DSCN0068

12 июня в размеренную сельскую жизнь многодетной семьи Золоташкиных из д. Погорелка ворвалось горе – полностью сгорел дом, надворные постройки и подсобное хозяйство. К счастью, обошлось без человеческих жертв. А ведь могло быть и хуже…

«В этот день было аномально жарко и ветрено,- вспоминает мама трех сыновей Валентина Золоташкина.- Супруг был у матери в соседней деревне, помогал в огороде. Дети были дома. И, вдруг, старший сын Володя закричал, что горит сарай. Я выскочила из дома. Огонь полыхал со страшной силой, а сильный ветер способствовал быстрому его распространению на жилье. Я забежала в дом, вывела ребятишек, собрала некоторые документы. А в это время сельчане уже начали сами тушить пожар».
Но, как оказалось, своими силами справиться со стихией не удалось. Все горело очень быстро: кролики, утки, поросята, надворные постройки. Не пощадил пожар и дом. Огнеборцы, оперативно прибывшие из районного центра, пожар затушили, но, к большому сожалению, ни дом, ни имущество спасти не удалось. Уцелела лишь коровушка — кормилица, которая паслась в стаде.
Так, семья Золоташкиных оказалась на улице. Благо, что среди местных жителей не оказалось равнодушных, да в этой же деревне проживают близкие родственники Валентины.
«На следующий день нам начали оказывать посильную помощь односельчане, — рассказывает Сергей, глава семьи. Кто нес одежду, а кто деньги. Очень хочется сказать огромное человеческое спасибо всем жителям нашей деревни, индивидуальному предпринимателю Николаю Ивановичу Григорьеву, который помог с продуктами питания. Спасибо родственникам, приютивших нас. В нашей беде мы были не одни».
Сейчас семья Золоташкиных: Сергей, Валентина и их сыновья Владимир (12 лет), Денис (10 лет) и двухгодовалый Влад поселились в двухкомнатной квартире, которую им предоставил их же земляк, проживающий за пределами Чановского района. В квартире, правда, требуется капитальный ремонт, замена труб отопления, ремонт электропроводки. За несколько дней Сергей и Валентина вставили и покрасили оконные рамы, произвели побелку в квартире. Специалисты Погорельского сельсовета готовят пакет документов, чтобы произвести ремонт отопления. На денежные средства, которые собрали сельчане, молодые люди планируют произвести ремонт электропроводки. Вроде бы жизнь потихонечку налаживается. Но…… У многодетной семьи сгорело все имущество и одежда. Не за горами осень. В Сибири она холодная и дождливая. А дети, да и их родители, остались без одежды, обуви, предметов домашней утвари.
Дорогие читатели, друзья!
Давайте все вместе поможем нашим землякам. Валентина носит одежду 42 размера, обувь – 37 размера. Сергей – 42 размер одежды и 42 размер обуви. Размер обуви у старшего сына – 37, у среднего – 35, у двухлетнего – 15. Это ориентировочные размеры.
Может у кого-то из вас, уважаемые читатели, есть возможность отдать этой семье бытовую технику, ковры, подушки, одеяла, посуду. Они будут очень рады и благодарны.
Сбор вещей для семьи Золоташкиных будет проводиться до 9 августа в редакции газеты «Чановские вести» (ул. Советская, 207). Получить подробную информацию можно по телефонам 21-852 и 21-452.
Если кто-то хочет помочь материально, то можно отправить денежные средства на расчетный счет, открытый в Сбербанке на имя Золоташкиной Валентины Александровны: 408178106440550662900. Просьба не оставаться неизвестными, а при перечислении денежных средств указывать фамилию.
О ходе и итогах акции мы будем рассказывать на страницах газеты «Чановские вести».
Давайте не будем равнодушными, ведь, как известно, чужой беды не бывает.
Надежда КОРЕНЕВА.
Фото автора. д. Погорелка.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>