Орден за храбрость и Орден за труд

Мой прадедушка Юрий Степанович Гребенщиков в декабре 1942 года Чановским РВК был призван на фронт и попал в 1314 стрелковый полк 17 стрелковой Бобруйской Краснознаменной дивизии 48 армии 2-го Белорусского фронта.

На фронте он был стрелком, а потом ружейно-пулеметным мастером. Юрий Степанович прошел путь от рядового до сержанта, его боевой путь отмечен боевыми наградами. Вот что написал прадедушка в письме-воспоминании для учащихся школы «…в конце 1944 года немцы часто предпринимали атаки и меня вызвали на передний край обороны, чтобы я принёс боеприпасы и велели захватить ствол к пулемету «Максим», потому что при долгой стрельбе старый вышел из строя. Я выполнил задание и минут через 15-20 фашисты пошли в наступление. Вот тут-то я и опробовал новый ствол. Одна атака за другой, но все-таки мы отбросили противника, не дали им прорваться. Через некоторое время нас наградили. Я получил Орден Красной Звезды».
На фронте прадедушка вступил в ряды Коммунистической Партии Советского Союза. Был контужен три раза, поэтому впоследствии плохо слышал. По окончании войны прадедушка не сразу вернулся домой. Почти два года он участвовал в восстановлении судоремонтного завода в г. Мурманске. В 1947 году демобилизовался. После войны женился на Осинцевой Евдокии Ивановне. Вместе воспитали двоих детей, хранят память о дедушке четверо внуков, девять правнуков. В мирное время прадедушка работал в животноводстве. Трудился хорошо, за что награжден Орденом Трудового Красного Знамени и его имя занесено в Книгу Почета колхоза «Ленинский путь».
Я родилась в 2000 году через месяц после смерти прадедушки. И мне очень жаль, что я совсем не знала его. «Он был тихий, спокойный, выдержанный и замечательный труженик» — так говорят о нем люди, которые его знали.
Д. Гребенщикова,
ученица 8 класса Осинцевской СОШ.
На снимке: семья Гребенщиковых.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>