Прямая связь «население – власть»

3D Character and Question Mark

Как уже сообщалось ранее, 8 сентября в редакции газеты «Чановские вести» состоялась «горячая линия» с участием Главы района Виктора Ивановича Губера.  Любой желающий мог задать интересующие его вопросы, или обратиться с просьбой о помощи в решении насущной проблемы.

Поступило более 30 обращений. Чаще всего задаваемые вопросы касались сферы ЖКХ и благоустройства. Мы начинаем цикл публикаций с ответами на заданные вопросы.

1. Талашкина Елена Владимировна, р.п. Чаны, ул. Мичурина, д.44.
Вопрос: Об очередности по программе. Стояли под N №7, сейчас уже очередность не уменьшилась, а наоборот увеличилась.
Ответ: Уважаемая Елена Владимировна! Согласно списку молодых семей — участников долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Новосибирской области на 2011-2015 годы» изъявивших желание получить социальную выплату в 2014 году по Чановскому району Новосибирской области семья Талашкиной Галины Сергеевны стояла под № N 7. При формировании списка на 2015 год, очередность семьи Г.С. Талашкиной установлена под N №10, так как в 2014 году были поданы заявления семьями, которые имеют преимущество в соответствии с пунктом 21 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. В первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи — участники подпрограммы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, имеющие 3 и более детей.

2. Полуэктова Любовь Дмитриевна, с. Песчаное Озеро, ул. Лесная, д.22.
Вопрос: Моя дочь Медведева Варвара Дмитриевна стояла в очереди по программе в отделе культуры, у нее многодетная семья, земельный участок отвели, но в участии в программе было отказано, т.к. оба работают ЧП (торговля).
Ответ: Уважаемая Любовь Дмитриевна! В июле 2014 года в отдел культуры и молодежной политики администрации Чановского района обратилась семья Медведевых с вопросом об участии в ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий до 2017 года и на период до 2020 года» на строительство индивидуального жилого дома. По условиям ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий до 2017 года и на период до 2020 года» участие в программе могут принять молодые семьи и граждане работники сельского хозяйства, переработки и бюджетной сферы. Супруги Медведевы работают в сфере торговли, участие их в данной программе невозможно. Им было предложено обратиться в отдел строительства и ЖКХ и принять участие в областной программе. Семья Медведевых в отдел культуры и молодежной политики обратилась впервые и в программе на очереди не стояла.

3. Юсупов Ермек Хабиденович, п. Моховое, ул. Трудовая, 13.
Вопрос: Два года назад я воспользовался программой Губернатора Новосибирской области «О государственной поддержке застройщиков, осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов», где выплачивалась субсидия 200 на 200 тыс. рублей. Дом я построил, он сдан в эксплуатацию, соответствующие документы в строительный отдел предоставил, но вторую часть субсидии так и не получил. Помогите решить вопрос положительно.
Ответ: Уважаемый Ермек Хабиденович! Пакет документов для получения второй части субсидии (компенсации в размере 200 тыс. рублей) сформирован и направлен отделом строительства и ЖКХ администрации Чановского района Новосибирской области в Министерство строительства и ЖКХ Новосибирской области. Получен положительный ответ.
В данный момент выплаты по данной программе помощи в строительстве приостановлены и будут возобновлены в 2015 году.

4. Старовойтова Надежда Николаевна, р.п.Чаны ул. Пушкина.
Вопрос о получении жилья.
Ответ: Уважаемая Надежда Николаевна! Согласно действующего законодательства переселение из аварийного жилого фонда возможно только из муниципального жилого фонда, признанного аварийным в установленном законом порядке, межведомственной комиссией, утвержденной Губернатором Новосибирской области.
В настоящее время действуют 2 программы, направленных на улучшение жилищных условий: Федеральная целевая программа «Жилище» на 2011 – 2015 годы, в состав которой входит подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» с утвержденными правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья. В рамках данной Подпрограммы молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются социальные выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома за счет средств федерального, областного и местных бюджетов. Федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий до 2017 года и на период до 2020 года». В рамках данной программы предоставляются социальные выплаты на строительство жилья гражданам и молодым семьям, проживающим в сельской местности.
В соответствии с постановлением Губернатора Новосибирской области от 01.04.2010 N 102 «О государственной поддержке застройщиков, осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов в муниципальных районах Новосибирской области» оказывается государственная поддержка (субсидия) застройщикам, осуществляющим строительство индивидуальных жилых домов. Субсидии предоставляются на строительство индивидуального жилого дома в размере 300000 рублей.  По участию в программах «Жилище» и «Устойчивое развитие сельских территорий до 2017 года и на период до 2020 года » Вы можете обратиться в администрацию Чановского района Новосибирской области (р.п.Чаны, ул. Советская, д.118) кабинет N 40, отдел культуры и молодежной политики.  По государственной поддержке застройщикам, осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов, в кабинет N15, отдел строительства и ЖКХ.

5. Николаева Лилия Александровна, с. Земляная Заимка.
Вопрос: Есть ли в плане развития Чановского района восстановление разрушенных хозяйств? Если есть, то не только мне очень бы хотелось, чтоб наше село было включено на первое место. Лично я не хотела бы, чтоб наше село угасало, как многие в нашем районе.
Ответ: Уважаемая Лилия Александровна! На территории Вашего сельсовета было крупное сельскохозяйственное предприятие «Маяк» с хорошим и талантливым руководителем, но, однако все работники предприятия причастны к его ликвидации, избрав руководителями Голубенко С. Ф., Попкова Ю. В., Вас, затем Костырева Н. А. и на последнем общем собрании Иванова Н. И., который и разрушил его.  Целевых федеральных и других целевых программ по восстановлению разрушенных хозяйств нет, восстановить его можем только совместно и органы местного самоуправления должны помогать во всем. В настоящее время на территории Землянозаимского сельсовета работают сельскохозяйственные предприятия: ООО «Сарыбалыкское», ООО «Чанызернопродукт», КФХ «Сливенко С.В.», МУП «ЖКХ Землянозаимское».  Все предприятия занимаются полеводством и обрабатывают почти 5000 га пашни. Практически вся пашня Землянозаимского сельского совета востребована и находится в работе. Однако еще необходимо заниматься животноводством, поэтому неоднократно предлагается ООО «Чанызернопродукт» создать животноводческую ферму (крупно-рогатый скот, лошади). Этим заниматься выгодно. Сейчас имеется животноводство в д. Сарыбалык – ООО «Сарыбалыкское» и д. Калиновка — КФХ «Сливенко С.В.» (свиноводство и овцеводство). Резервы развития сельскохозяйственного производства есть, и особенно животноводства, поэтому, пожалуйста, мы поддержим любую инициативу и окажем поддержку. Выделять бюджетные средства просто так никто не будет.

6. Майснер Надежда Никифоровна, р.п. Чаны, ул. Маяковского.
Вопрос: Когда на улице Маяковского будут гореть фонари?
Ответ: Горбовский С.А., глава р. п. Чаны.
Уважаемая Надежда Никифоровна и жители улицы Маяковского! Администрацией р.п. Чаны подана заявка в ЗАО РЭС на проведение работ по освещению улицы Маяковского. После полученного ответа, о результатах вам будет сообщено дополнительно.

7. Шендрик Людмила Петровна, р.п. Чаны, ул. Некрасова.

Вопрос: 1. Когда на улице Некрасова (микрорайон Целинстрой) будут гореть фонари? 2. В микрорайоне «Целинстрой» развелось очень много бездомных собак. Пройти просто невозможно. Какие будут предприняты меры?

Ответ: Уважаемая Людмила Петровна! Согласно ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится организация освещения улиц. Установка наружного освещения дворовых территорий многоквартирных домов, освещение которых не предусмотрено проектной документацией, осуществляют собственники многоквартирных домов.
Администрация р.п. Чаны регулярно через средства массовой информации, путем рейдового обхода ведет работу по разъяснению населению правил содержания собак, выявляет недобросовестных хозяев по поступившим заявлениям и привлекает к административной ответственности. Отловом бездомных собак администрация р.п. Чаны не занимается, т. к. на территории МО отсутствует питомник для их содержания.

8. Майснер Надежда Никифоровна, р.п. Чаны, ул. Маяковского.
Вопрос: Произошли акты вандализма – разбиты остановки по улице Ленина, перевернуты вазоны с цветами в центре поселка. Найдены ли виновники? Будут ли они наказаны? И еще вопрос: были ли люди неравнодушные, которые позвонили в полицию и сообщили о случившемся акте вандализма?
Ответ: А. А. Земняков, заместитель начальника Отдела МВД России по Чановскому району.
Уважаемая Надежда Никифоровна! В ходе проведения проверок по данным правонарушениям сотрудниками ОМВД были проведены мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данных правонарушений. Лиц, совершившие повреждения 2-х остановок на улице Ленина и вазонов на центральной площади в р. п. Чаны не установлены.
Если кто знает о лицах, совершивших данные правонарушения, просим сообщить в общественную приемную Главы Чановского района на электронный адрес: chany.op@mail.ru

9. Шипилова Анжела Владимировна, р. п. Чаны, ул. Некрасова.
Вопрос: Электросети меняли столбы по нашей улице, но света от этого больше не стало. Дело в том, что фонари остались на старых столбах, а на новых они не появились. Внутридомового освещения вовсе нет. Живем в полной темноте. На ул. Маяковского (от переулка Чехова) до детского сада N 2 всего один фонарь горит, а ведь расстояние почти километр.
Ответ: Горбовский С. А., глава р.п. Чаны.
Уважаемая Анжела Владимировна! Уличное освещение на улице Некрасова функционирует. Организацию наружного освещения дворовых территорий многоквартирных домов, освещение которых не предусмотрено проектной документацией, осуществляют собственники многоквартирных домов. Администрацией р.п. Чаны подана заявка в ЗАО РЭС на проведение работ по освещению улицы Маяковского. О результатах будет сообщено дополнительно.

10. Юрпалова Татьяна Петровна, р.п. Чаны. 

Вопрос: Нам выделили земельные участки на ул. Светлая. Мы построили дома, уже сданы в эксплуатацию, но заехать не можем, потому что нет дороги. Глава р. п. Чаны Горбовский С. А. обещал отсыпать, сказал, что наша улица входить в план по благоустройству. Но по сей день ничего не сделано. Нас уже никто не хочет видеть и слышать. Помогите решить вопрос.

11. Степанов Александр Владимирович, р.п. Чаны, 1-ый Советский переулок.
Вопрос: Будет ли дорога на улице Светлая?
Ответ: Уважаемые Татьяна Петровна и Александр Владимирович! Содержание и обслуживание улиц, согласно Федерального Закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», относится к полномочиям администраций поселений. По информации, полученной от главы администрации р.п. Чаны Горбовского С. А., отсыпка щебнем проезда от улицы Ленина на улицу Светлая будет произведена в октябре 2014 года. В 2015 году планируется подготовка проектно-сметной документации и проведение работ по благоустройству дорожного полотна непосредственно улицы Светлой.

12. Галина Карповна Заболотнова, пенсионер, п. Озеро Карачи.
Вопрос: Обязаны ли пенсионеры ездить сами в соцзащиту, чтобы увозить квитанции по оплате ЖКХ? Дело в том, что я уже с апреля месяца не получаю доплату на ЖКХ. Поехала в соцзащиту, они объяснили причину –управляющая компания п. Озеро Карачи не передает им данные, в управляющей компании говорят, что все данные передают своевременно. Вот и получается, что тот, кто сам увез квитанции, получает доплаты, а кто понадеялся на службы остался без всего.
Ответ: Шерин С. А. — начальник отдела пособий и социальных выплат.
Уважаемая Галина Карповна! В соответствии с Законом Новосибирской области от 6 декабря 2013 года N 380-ОЗ «О порядке и условиях предоставления компенсаций расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области» сведения о размере рассчитанной и внесенной платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются организациями, оказывающими коммунальные услуги, либо самим гражданином. В вашем случае вопрос с ресурсоснабжающей организацией МУП «КХ» Озеро-Карачинского сельсовета решен, данные о платежах будут предоставляться в отдела пособий и социальных выплат в электронном виде.

13. Слободчикова Тамара Геннадьевна, р.п. Чаны ул. Пионерская.
Вопрос: 1. Виктор Иванович, мы уже обращались к Вам по поводу проведения газа по улице Пионерская. Вы нам обещали, что газопровод будет сделан в ближайшее время и мы сможем подключиться. Но прошло несколько лет, а воз и ныне там. Когда планируется проведение газопровода по нашей улице?
14. Степанов Александр Владимирович, р.п. Чаны, 1-ый Советский переулок.
Вопрос: 1. Когда будет газификация восточной части р.п. Чаны.
Ответ: Уважаемые Тамара Ивановна и Александр Владимирович! Газификация восточной части р.п. Чаны, в том числе и улицы Пионерская, запланирована на 2015-2016 годы. В настоящее время проведены геодезические и геологические работы, заказана проектно-сметная документация. После разработки проектно-сметной документации и прохождения государственной экспертизы будет подана заявка для участия в областной программе «Развитие газификации территорий населенных пунктов Новосибирской области на 2012-2016 годы»

15. Слободчикова Тамара Геннадьевна, р.п. Чаны ул. Пионерская.
Вопрос: 1. Хотелось бы узнать, будет ли сделан тротуар по нашей улице? У нас очень большое движение, рядом находится школа и больница, дети ходят по проезжей части, здесь же едут автобусы и машины.
2. Будет ли отводится новое место под захоронение? Сейчас на кладбище нет никакого контроля, хоронят, кто где хочет, буквально на головах, учета никакого не ведется. А ведь кладбище переполнено!
Ответ: Горбовский С. А., глава р.п. Чаны.
Уважаемая Тамара Геннадьевна! 1. Согласно генерального плана, плана землепользования и застройки р.п.Чаны строительство тротуара по ул. Пионерская не предусмотрено. Для обеспечения безопасности дорожного движения на данном отрезке дороги установлены знаки ограничения скорости движения автотранспорта. 2. Обслуживанием кладбища в р.п. Чаны занимается МУП «Комхоз». Вопросы о захоронении при обращении граждан решаются в администрации р.п. Чаны. Место под новое кладбище отведено более 5 лет назад по адресному ориентиру: на восток от р.п.Чаны дорога на с.Венгерово с восточной стороны, где и ведется частичное захоронение. К сожалению, люди отказываются производить захоронения на новом кладбище.

16. Реупов Алексей Маратович, р.п. Чаны, ул. 30 лет Победы.
Вопрос: Об оплате за канализацию. В дом проведена вода, сделана выгребная яма, при оплате за воду взяли и за канализацию, а откачивает ас. машина за отдельную плату
Ответ: Горбовский С. А., глава р.п. Чаны.
Уважаемый Алексей Маратович! Если между Вами и обслуживающей организацией не заключался договор на оказание услуг по откачке канализационного колодца, плату за предоставление коммунальной слуги с Вас взяли незаконно. С данным вопросом рекомендуем обратиться к руководителю ООО «ЖКХ Источник».

17. Баширова Разия Каюмовна, а. Кошкуль.
Вопрос: На улице нет фонарей.
Ответ: Терентьев Н. А., глава Новопреображенского сельского совета.
Уважаемая Разия Каюмовна! В ауле Кошкуль, согласно договора с ЗАО «РЭС» от 31.07.2007 г. N 178, смонтировано 24 фонаря уличного освещения. Все фонари функционируют. Дополнительная установка фонарей не предусмотрена.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>