События веков

IMG_9200

1 мая у районной газеты «Чановские вести» день рождения. Конкурс «Пожелтевшие страницы» продолжается, и активность наших читателей приятно радует. Ведь ни одна книга не расскажет о каком – то давно минувшем событии настолько точно, как старая пресса.

Учащиеся МБОУ Чановская СОШ N 2 И. Городилова и Н. Коренкова под руководством смотрителя школьного музея «Моя малая Родина р. п. Чаны» С. Н. Цырукиной принесли номера газет «Ленинец» за 7 ноября 1963 года, 14 октября и 30 октября 1964 года, газеты «Коммунист» за 29 октября 1965 года. Хочется отметить, что праздничный номер газеты «Ленинец», посвященный Октябрьской революции, интересен своим оформлением.
Тамара Николаевна Орт с улыбкой рассказала, что ее семейная жизнь началась с информации в газете. Это N от 06.01.1973 года – в заметке «1 день нашего района» писали о 9 свадьбах, регистрация молодоженов состоялась 1 января. Среди молодых пар шофер Райпо Виктор Орт и ревизор Райпо Тамара Матюха. В архиве этой семьи много газетных номеров, в них упоминалось об их близких, друзьях. Но, а N от 20.04.2005 года сохранили потому, что он был посвящен 75-летнему юбилею газеты «ЧВ». Кажется малость, но приятно.
Оксана Зеленкова из с. Блюдчанское привезла N за 15.06.1982 года. В дополнение к статье «Проверено временем» в честь 50-летия образования совхоза «Красносельский» шло фото группы детишек, среди которых будущий муж Оксаны Максим Зеленков в возрасте 5-6 лет.

Учителю математики В. В. Михайловой из с. Покровка очень дорог N от 23.10.1986 года, где Ю. П. Кривоногов в статье «Шагнуть за черту обыденности» писал о ее маме Адониной Галине Кондратьевне, уважаемом животноводе района, дважды орденоносце. Награждена она была Орденом Ленина и Орденом Октябрьской революции за добросовестный труд. N от 28.05.1992 года Валентина Васильевна хранила в память об открытии в селе Покровка спорткомплекса.
Н. И. Михеева из с. Блюдчанское принесла вырезки из N 1992 года и 1994 года, в них писали о ее дочери И. Михеевой, как примерной ученице и активистке во всех школьных начинаниях.
Три номера 8.03.1989 года, 08.02.1990 года и 8.04.1993 года сохранила З. С. Фадеева из п. Песцы, в них есть строки о ее близких и знакомых.
Любовь Дмитриевна Пашкова из р.п. Чаны предоставила основательную подборку сохраненных старых газет. В разных номерах говорилось о родных и близких Пашковой, а также были информационно — отчетные материалы, которые писала Любовь Дмитриевна относительно своей работы. Их все можно объединить одной темой «Торговые надбавки», т.к. трудилась женщина инспектором по контролю за ценами.

Дорогие друзья, наш конкурс «Пожелтевшие страницы» завершается. Благодарим вас за участие! Победитель будет объявлен в номере, который выйдет 25.04.2015 года. Просьба забрать свои газеты.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>