Сегодня, 23 марта, в Новосибирске пройдет Международная конференция «Наземная инфраструктура глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС – основа для жизнеобеспечения и решения задач эффективного управления территориями на современном этапе».
В конференции примет участие Губернатор Василий Юрченко.
Также в числе участников конференции – заместитель руководителя департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Денис Солодовников, руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий области Анатолий Дюбанов, вице-президент компании «Лейка Геосистемс» Майкл Мудра и другие.
Участники обсудят направления и задачи по внедрению современных геоинформационных технологий.
Ректор Сибирской государственной геодезической академии Александр Карпик представит гостям и участникам конференции презентацию проекта «Сеть активных базовых станций наземной инфраструктуры для эффективного использования навигационной системы «ГЛОНАСС» в Новосибирской области».
Для справки
Спутниковая система «ГЛОНАСС» представляет собой сеть постоянно действующих наземных станций, которые образуют жесткий геодезический каркас с субсантиметровой точностью взаимного положения.
Система Новосибирской области включает в себя вычислительный центр, расположенный в городе Новосибирске и 19 референцных станций, размещенных на территории области.
Развернутая ССТП будет применяться для решения задач точного позиционирования в самых различных областях: создание и обновление кадастровых планов и карт, межевание земель; определение границ земельных участков и местоположения объектов недвижимости; аэрофотосъемка; промышленное и гражданское строительство; высокоточная навигация на транспорте.
По уровню технического оснащения и используемых геоинформационных решений ССТП Новосибирской области является одной из самых современных в России.
Конференция пройдет сегодня, 23 марта, в Сибирской государственной геодезической академии (ул. Плахотного,10). Начало в 9.00.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области
Добавить комментарий