Новосибирская область получит около 5 млрд рублей на модернизацию здравоохранения
Около 5 млрд рублей получит Новосибирская область в рамках федеральной программы на ремонт, строительство медицинских учреждений и закупку нового оборудования, сообщил 30 декабря Тайге.инфо полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.
По словам Толоконского, в стране будет реализована программа по укреплению материальной базы всей системы здравоохранения, чтобы «потом можно было уверенно переходить на качественно новые стандарты оказания медицинских услуг».
«В течение 2011-2012 годов в целом по стране на эти цели будет выделено более 460 млрд рублей. В ближайшие дни эти лимиты будут доведены до всех субъектов федерации, которые уже представили свои программы модернизации. Для Новосибирской области, я думаю, это будет в районе 5-6 млрд рублей на два года. От руководителей отрасли и врачебного сообщества требуются очень точные представления по использованию этих средств», — рассказал полпред, добавив, что не менее четверти ресурсов, поступивших в регионы, должно быть направлено в сферу непосредственного оказания медицинской помощи беременным и детям.
По данным полпреда, в здравоохранении области большой износ основных фондов: и зданий, и инженерных коммуникаций, и оборудования. «Все корпуса горбольницы и облбольницы, а также инфекционная больница № 1 и № 12, 25-й медсанчасть — никакие! Их каждый год ремонтировали, тратили сотни миллионов рублей, однако начинать очередной ремонт нельзя без организационных сдвигов в структуре здравоохранения! Нельзя ремонтировать здания, не зная, в каких учреждениях надо усилить работу, а в каких, возможно, уменьшить нагрузку. Надо иметь точные стандарты работы и оснащения скорой помощи, комплексных медико-консультативных центров и других учреждений, понять кто и что будет делать. Иначе есть опасность войти в ремонт всего и вся, а потом понять, что сделали не то и не в том месте. Надо делать ремонт адекватно и по уму», — заключил полпред.
Руководитель департамента по социальной политике городской мэрии Александр Львов сообщил, что вместе с областным минздравом намерен около 1 млрд рублей федеральных денег уже в 2011 году вложить в модернизацию исключительно детского направления и родовспоможения. При этом амбулаторно-поликлиническое направление, стационары, станции скорой останутся на городском бюджете. Работы на 20 млн рублей уже начались в четырех крупнейших больницах. Кроме того, также на 20 млн рублей объявлен конкурс на приобретение реанимационного оборудования в четыре больницы, оказывающие экстренную скорую помощь населению.
Половину федеральных средств местные власти хотят потратить на проектирование пристроек в 2011-2012 годах к корпусу больницы скорой помощи на Красном проспекте, 3 и к старому корпусу детской клинической больницы Алексея Мананкина. «Последний раз детская больница строилась в Новосибирске около 20 лет назад. Естественно, сегодня нужна адаптация больниц к современным СанПиН, СНиП, нормам коечного фонда и т.д. В пристройки планируется перевести приемный покой, реанимационное отделение и операционные блоки», — рассказал Львов, добавив, что в 2013 году начнется проектирование крупной детской многопрофильной больницы на базе первой детской больницы.
ТАЙГА ИНФО
Добавить комментарий